Консультация детского невролога /

Нейролептики ребёнку аутисту в пубертатный период. — вопрос №1440010

Здравствуйте, очень тяжёлая ситуация, помогите разобраться. У меня ребенок девочка Аутист 14 лет. До января 2023 года всё было нормально как и у всех детишек с задержкой развития-ходили в школу, гуляли на улице, понимала обращенную и обратную речь, ходила самостоятельно в туалет и т.д. Принимали на начь 2 т. Амитриптилина. Но в конце декабря сличился сильный Герпес который перерос в травматический стамотит-производили лечение и в период этого лечения пошли первые месячные. Вроде было всё хорошо -герпес вылечили, месячные прошли как надо без осложнений. Но после Новогодних праздников у ребенка в полном смысле слова поехала "крыша"-она перестала кушать, пить, ходить в туалет-просто тупо ходит по кругу в комнате и всё. Пришлось отвезти её в психиатрическую больницу на стационар. После месяца лечения ребенка вроде привели в норму. Прописали по 10 капель 3 раза в день Галоперидол и по таблетки 3 раза Мендилекс. На четвертый месяц лечения дома данными препоратами опять произошло сбой. Психиатор поменял лечение теперь мы пьем 1 мг Рисперидона утром и 1 мг Рисперидона на ночь и 3 раза в день мендилекс. Улучшений никаких нет. У меня вопрос а не ходим ли мы по кругу с этим лечением? Ребенок психует из за спазма нижних конечностей пьем Рисперидон от психов но он же и вызывает спазм мышц из-за чего она психут мендилекс убирает спазм мышц и так по кругу. Внятного наш психиатор ничего не говорит только обижается что я делаю что она не так лечит ребенка. Вот боюсь что вообще можно с таким лечение в овощь её превратить. Объясните мне пожалуйста может я не права и рано отчаиваюсь. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Ребенок Аутист.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно проводилась ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 06.06.2016 год. Умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга органическо генеза с заинтересованностью правых лобных отделов. Умеренная ирригация корковых структур. Инктальный компонент не наблюдается.

Клиент
Ирина, фото ЭЭГ прикрепила к вопросу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.С учетом того,что отмечается отрицательная динамика в поведении ребенка,имеет смысл повторить ЭЭГ при возможности.
И посоветуйтесь с психиатрами о смене нейролептика.
Я бы предложила тералиджен.
Клиент
Ирина, спасибо буду разговаривать с лечащим врачом.
Детский невролог
Добрый день! В подростковом возрасте у детей страдающих аутизмом часто случаются срывы, ухудшения в нервно-психическом состояния под влиянием гормональных изменений. Здесь нужно правильно подобрать препарат, дозу, на это может уйти длительное время. Старайтесь соблюдать рекомендации лечащего доктора. Обязательная консультация эндокринолога.
Нужно разобраться с чем связаны спазмы мышц, сдать кровь на б\х анализ, посмотреть уровень магния, кальция, калия, а также уровень Витамина Д.
ЭЭГ нужно сделать повторно.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, Здравствуйте, кровь то мы можем на дому сдать, но вот ЭЭГ нет-она вообще не выходит из дома и никак ни чем её не выманить упирается психует, весит она 80 кг-мы бессильны.
Детский невролог
Поняла. Тогда нужно подобрать терапию с психиатром, сдать анализы.
Клиент
Цырегма, если мы рассматриваем нейролептики, то рисперидон относится к атипичным нейролептикам второго поколения. Существуют нейролептики третьего поколения у которых меньше побочных явлений. Какие бы Вы предложили? Что бы я с лечащим врачом обсудила, я предлагала выписать нам Ригиллу но она выписала рисперидон.
Детский невролог
Рисперидон чаще применяется у детей, а у Реагилы есть возрастные ограничения, возможно с этим связаны назначения доктора. В любом случае задавайте вопросы, разговаривайте с психиатром.
Клиент
Цырегма, ну и Рисперидон и медилекс то же по инструкции с 18. А можно вообще уйти от нейролептиков, ребёнку хуже от них.... Ходить стала как старушка.... Непонятные движение руками в воздухе сегодня начала делать....
Детский невролог
Нейролептики препараты сложные, но если подобрать препарат и правильную дозу, то значительно улучшается поведение и качество жизни. Все нужно обсуждать со своим лечащим врачом.
Клиент
Цырегма, спасибо.
Клиент
Цырегма, скажите пожалуйста сколько лет длятся у таких деток такое состояние (пубертат)?
Детский невролог
Какой то сильной возрастной разницы пубертатного периода у обычных детей и детей страдающих аутизмом нет. Разница в основном в поведении, у особенных детей больше проявляется повышенной возбудимостью, агрессивностью. И самый пик приходится на момент установления менструального цикла, это от 6 мес до 1,5 лет в среднем.
Клиент
Цырегма, спасибо.
Клиент
Цырегма, здравствуйте, скажите пожалуйста если мендилекс вызывает у ребенка сильное раздражение плаксивость и т.д. можно ли его принимать только на ночь.
Клиент
Цырегма, подскажите пожалуйста что это может быть. Утром она встаёт и ходит по кругу в комнате до самого вечера , так же стоя покушает и ни разу не присядит. Получается она ходит порядком 12 часов подряд?
Детский невролог
Это стериотипные движения. Таким образом дети пытаются справится с возбуждением, тревожностью.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у ребенка сейчас переходный возраст.Гормональные изменения.Может есть возможность сменить психиатра?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, да вот и дело всё в том что у нас один психиатор на область и совсем не детский, а бывший нарколог :-( Я бы с удовольствием обратилась бы к другому врачу и не мучила бы Вас своими вопросами. Ну раз так можно вопросик задать: дочка мне сегодня сказала голова болит- можно вместе с мендилексом и Рисперидоном дать Нурофен....