Консультация нефролога /

Узи почек и мочевого — вопрос №1440160

Беспокоит частое мочеиспускание , напор слабый, иногда тупая боль в правой почке , ноющая боль внизу живота , отеки дица, особенно под глазами.что можно сказать по узи?мне 31 год, вес 56, рост 168!!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип с 2014 годп

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, подскажите, анализы сдавали или только узи? По узи мелкие камешки, киста почки и хронический цистит с нарушением мочеиспускания. Вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимия крови- мочевина, креатинин, общий белок и немедленно обратиться к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, делала только узи , киста никакого лечения не требует?

Терапевт, Нефролог
Нет, киста это аномалия структуры почки, мы ее наблюдаем, как и МКБ, делая узи почек ежегодно. Смотрим чтобы она не росла в размерах.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мочеиспускание безболезненное?
В туалет ходите часто и мало или мочи много ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, безболезненно, часто , приходится тужится ( хочется сильно),но напор слабый , грубо говоря выдавливать приходится , мочи много
Нефролог, Педиатр
На УЗИ обнаружены микролиты ( песок ) и киста .
За кистой необходимо динамическое наблюдение : УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев.
При микролитах показан прием цистона 2 т 2 раза в день 2 месяца или Канефрона 2 т 3 раза в день 1 месяц, питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Описывают нормальный мочевой пузырь, но в заключение выносят признаки цистита- рекомендую повторит УЗИ почек и мочевого пузыря у другого специалиста .
Сдать общий анализ мочи, мочу на соотношение альбумин/ креатинин и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину для оценки функции почек.
Вести дневник мочеиспускания минимум 3 дня ( время мочеиспускания и объем мочи ).
Прием цистона или Канефрона начать после окончания ведения дневника, т к обладают лёгким мочегонным эффектом.
Контроль глюкозы крови, т к при высоком уровне объем мочи увеличивается .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек имется киста правой почки средних размеров, за ней достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек один раз в год. Боли не связаны с кистой. По УЗИ есть и небольшие микролиты 2-3 мм, они также не будут давать болевого синдрома. Характер болей может быть неврологическим, стоит обратиться к неврологу для осмотра дополнительно. Для выведения солей, микролитов достаточно обильного питья, можно принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 месяцев. Пить урологический сбор, Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение двух месяцев. Контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса. И в биохимическом анализе крови на показатели работы почек сдать - креатинин, мочевина, также проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала прежде чем пить какие либо препараты, выполнить ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови, а затем, тк у Вас пишут в заключении по УЗИ хронический процесс, решать вопрос о назначении адекватного и правильного лечения.