Консультация уролога /

Фимоз, и разширение лоханки почки 8мм — вопрос №1440194

Разширение лоханки 8мм, Фимоз.
В апреле ребёнок простыл ему на тот момент было 1.5,кашель сопли температура, через три дня увидела что моча красноватого цвета, сдали анализы, сделали узи, говорят гидронефроз (не подтвердился) разширена лоханка 8мм,лежали в больнице кололи амоксиклав, там подцепили ротовирус, пО итогу в бак посеве мочи Эшерихиа колли, врач опять вот в июне назначает амоксиклав (вчера закончили пить) в мае принимали канефрон ещё, и вот раз в две недели писяет оранжево-красной мочой, замечала что в моче маленькие красные, не мягкие как вскрапливание, опять уролог назначил канефрон пить 20 дней, узи переделали есть так же разширение сказал не страшно, наблюдать просто, сказал что Фимоз желательно сделать обрезание, сдавали по ничепоренко и ОАМ всё норм, единственное соли, сначало оксалаты были а вот последний раз ураты!подскажите пожалуйста, это так соли выходят? Или последствие бактерии? Уже не знаю что делать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это дисметаболическая нефропатия.Такое бывает у деток младшего возраста.Вам необходимо придерживаться диеты при уратурии и с годами все самостоятельно пройдёт.Контролируйте периодически мочу,УЗИ почек.Когда ребёнок писает,пузырёк выдувается ?Головка вообще не обнажается?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, только сегодня увидела что совсем маленький пузырек был, головка совсем не обножается, один раз только на осмотре уролог обножал, ребёнок плакал!

Андролог, Уролог
Тогда стоит решить вопрос с опер.лечением,так как фимоз препятствует нормальному опорожнению раз выдувается пузырь
Клиент
Луиза, спасибо будем делать обрезание)
Андролог, Уролог
Это правильное решение.Здоровья малышу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. И отхождение песка и инфекция мочевых путей, всё может влиять. Единственное для отхождения песка более характерен болевой синдром. Если фимоз причина частых инфекций мочевых путей, то лучше сделать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, будем делать обрезание
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Фимоз в таком возрасте ещё считается физиологическим. Расширение - тоже может быть функциональным, т.к. не сформирован пока процесс рефлекса мочеиспускания. Динамическое наблюдение, гигиена, тренировка раскрытия головки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, уролог сказал что слишком узко, без операции никак ?подскажите в моче красные вскрапливание ание это соли? Или когда выходят так раздражают мочевой что до крови аж
Андролог, Уролог
И то и другое возможно. Но Вероятнее всего это Баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти).
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Сейчас место можно промывать через шприц без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/день, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10-15 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще снять памперс если ещё используете!
Пересдать ОАМ.
После купирования воспаления можно «порастягивать» крайнюю плоть с использованием гормональгых мазей Дипросалик или Бетадерм или Бетаметазон ежедневно в течение месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!