Про бешенство у крс

Подскажите пожалуйста, нужно ехать в деревню к родственникам. У них скот коровы есть . Животные же должны быть вакцинированы от бешенства ? Хотелось бы знать, никак ли я не заражусь от животных бешенством в деревни ? Если они привиты, то они безопасны ? Могут ли животные как то принести вирус бешенства в сарай с пастбища ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вакцинация против бешенства КРС и МРС делается в зоне стационарного неблагополучия, ежегодно. Кошки и собаки должны быть привиты ежегодно, независимо от благополучия.
Если у вас будет прямой контакт со слюной животных, будут нанесены раны, царапины другими животными, то риск передачи вируса есть. Сельскохозяйственных животных вакцинируют в условиях неблагополучной местности

Алена, ничего не поняла . Если я пойду к коровам , там же везде их слюни есть , это опасно ?

Если у вас будет контакт со слюной животного, которое находится в неблагополучной местности по бешенству и не имеет прививок, то опасно.

Алена, а если имеют прививки ?

Тогда ничего вам не грозит. Зачем же тогда делать вакцинацию животным.

Алена, а принести домой животные не могут вирус бешенства с пастбища ? На копытах или на шерсти ?

Теоретически могут, на практике нет. Вирус достаточно неустойчив в окружающей среде вне хозяина.