Консультация эндокринолога /

Гормоны — вопрос №144043

Здравствуйте. В январе 2017 года ттг -5. Пропила эутирокс два месяца,ттг снизился до 1,5. Ещё через два месяца посыпались волосы,хотя ттг был в норме. Два года мучаюсь с выпадением. И вот недавно снова сдала на ттг- 3,44, ферритин 14, В12 -945. Не знаю,что ещё сдать. Дерматологи ,кроме витаминов и шампуней,ничем не лечат. Ещё сдавала пролактин, тоже немного выше нормы

Педиатр
С тестостероном что? Половые гормоны?
Эндокринолог
У Вас идет гипотиреоз не компенсированный, анемия.. Для уточнения причины такого состояния сдать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить сюда. Шампуни не помогут. Здоровье идет изнутри. Необходимо комплексное адекватное лечение.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Дообследуйтесь,нужно сдать все половые гормоны, ТТГ,Т3,Т4,Анти-ТПО,выполнить УЗИ щитовидной железы. Общий анализ крови. Ваш возраст?
Диетолог, Терапевт
Анастасия, добрый день.
Эутирокс не относится к препаратам курсового приема, а пожизненного. Если щитовидная железа не работает и не выделяет гормон, как у вас было и есть, то это уже не измениться. Можно только приостановить, чтобы не прогрессировало.
ТТГ должен быть ниже 2. Ве остальное - гипотиреоз.
ферртин 14 - крайне низкий уровень запаса железа в организме, а оно отвечает и за детоксикацию в печени. без нормальной работы печени накапливается нтоксикация. При низком ферртине волосы и сыпятся.
Выход - лечить гипотиреоз, повышать ферритин до 50 минимум.
в12 высоковат, скорее всего избыточный рост бактерий в кишечнике, что привело к воспалению и нарушению всасывания и железа и других витаминов и микроэлеентов. Поэтому и состояние такое.
Требуется дообследование и лечение по результатам. если вы будете это делать, я напишу, что сдавать.
Клиент
Елена, здравствуйте. Помимо всего мной перечисленного,кожа головы в красных пятнах,зуд. Пила пантовигар пол года,вроде бы было получше.Сейчас пью ферум-лек. Улучшений не стало. Сдавала ещё недавно на тестостерон. Написано <20. Что посоветуете? Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анастасия, добрый день! Трихолог консультировал вас? Выполнялась ли трихоскопия? Фототрихограмма?

Очень мало информации.

Ваш возраст?
Гинекологическая сфера?
Беременности, роды?
Операции?
Принимаемые препараты?
Стрессы?

И нужны фото кожи головы и волос. Потеря волос является лишь симптомом и необходим подробный анамнез, чтобы выяснить причину.
Клиент
Инна, здравствуйте. 31 год,не рожала,абортов не было. В гинекологии: хр аднексит,эндометриоз под?,мастопатия,бесплодие 1ст. Операции: аппендицит,гистероскопия,ляпороскопия. Пол года пила пантовигар,сейчас Феррум Лек. К трихолог у обращалась,прописали селенцин спрей,мезотерапия,витамины. Результата нет. Дерматолог отправила на ферритин(14.7), кал на хеликобактер (положительно). Пролечилась,это было год назад. Волосы теряю уже два года с переменным успехом. Спасибо,что выслушали)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дополнительно необходимо сдать кровь на тестостерон, дегидротестостерон, витамин Д. Часто выпадение волос связано с повышением, так называемых мужских половых гормонов. При сниженной витамин Д его недостаток легко компенсируется адекватными доза витамина Д.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Тестостерон <20 нг/дг при норме 5-103. Это ,значит низкий?
Диетолог, Терапевт
Красные пятна и зуд - тут варианты - пищевая непереносимость, аллергический дерматит, дисбиоз/кандидоз.
Пантовигар тут совсем не помощник.
Феррум лек не только не помогает, а еще немного вредит.
Из препаратов железа более менее - сидерал, ферлатум. Но и мим можно долго играться. ПРи 14 ферритина лучше делать уже железо внутривенно - феринжект, 2-3 капельницы с промежутком в 1 неделю, не меньше.. Даже при такой стоимости препарата вы реально сэкономите.
Но и это не решает вопросы, а почему у вас такой низкий ферртин? вы веган? или оно у вас совсем не усваивается?
тестостерон - без референса ничего не скажу. Какой тестостерон? общий? свободный? А что с другими гормонами?

Клиент
Елена, тестостерон не знаю какой,не указан,результат написан так- <20 нг/до при норме 5-103. Я не веган,мясо ем практически каждый день. Пролактин 27.77 при норме 4.23-26.5. Больше ничего не сдавала
Диетолог, Терапевт
Анастасия, тестостерон явно снижен, нужно выяснять , почему. Или его недостаточно вырабатывается, он "сливается" в эстрогены. Нужны все половые гормоны и классный эндокринолог. Я предпочитаю все же того, которого знаю лично и кого наблюдаюсь сама))
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Тестостерон в норме. Было бы хуже, если бы он был выше нормы. Пролактин тоже в пределах нормы. Возможно погрешность лаборатории. Пролактин снижать не нужно. Сдайте дополнительно дегидротестостерон и витамин Д
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, а гинеколог мне ставит гиперлактемию,при надавливании выделения из груди
Эндокринолог, Врач УЗД
С таким низким уровнем пролактина не может быть такого диагноза. Необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу, для исследования выделений. Бывает, что и при нормальных показателях пролактина идут выделения из молочных желез, но при любом выделении нельзя ставить диагноз гиперпролактинемия
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи делаю регулярно, мастопатию ставят. Другой гинеколог сказал,что мастопатия,потому что не рожала,мне 31 год
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
У вас гормонзависимое выпадение волос. Нужна помощь грамотного гинеколога-эндокринолога