Консультация терапевта /

Синяки без причины — вопрос №1440485

Неправильно худела, очень мало ела, а иногда злоупотребляла слабительным. Сейчас заметила, что стали появляться синяки на ногах без причины, тянущие ощущение внизу живота и сильная слабость ниже пояса, там же и сильное напряжение. Таблетки уже не пью. Знаю, что сама все это заварила, но немного страшно. Подскажите, что делать ??

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , коагулограмму АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, глюкоза, холестерин, креатинин) , феритин, витамин д. консультация терапевта . Какие слабительные принимали?
Клиент
Вита, бисакодил
Терапевт, Функциональный диагност
Как часто вы их принимали и в какой дозе? Сами по себе они не всасываются из кишечника в кровь , могут вызвать обезвоживания организма потерю электролитов. По этому рекомендую еще проверить ( калий, натрий, хлор, магний).
Клиент
Вита, два - три Зара в неделю, за один раз могла выпить 2-3 таблетки
Терапевт, Функциональный диагност
До 3 х таблеток допустимо , но лучше без надобности не принимать!
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте!
Вероятнее всего, приемом вышеуказанных препаратов Вы спровоцировали обезвоживание, в следствие чего снизился тургор сосудистой стенки -> потеря эластичности -> кропоподтек.

Рекомендую увеличить питьевой режим, Аскорутин по 1 таб 2-3 р/аут 1 месяц.
Клиент
Алена, здравствуйте
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Для исключения гипокоагуляции- кровь на коагулограмму (фибриноген/мно/пти/ачтв).
и общий анализ крови (посмотреть тромбоциты ₽.
Сейчас вам- таб. Аскорутин по 1 таблетке * 3 раза в день на месяц, это может быть просто ломкость и повышение проницаемости сосудов .
Если слабительным злоупотребляли- купите воды питьевой, насыщенной микроэлементами (калий,хлор,машний).
и магний можно отдельно- магний в форме раствора от эвалар 1,5 ст.ложки в сутки.
Терапевт
УЗИ сосудов ног+ОАК
анализ витаминов- P. K. С.
УЗИ органов брюшной полости
прием препаратов исключить в том числе аспирин и оральные контрацептивы.
тест на беременность сдать если был половой контакт.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Появление гематом на конечностях обычно обусловлено ломкостью сосудистых стенок.
Для исключения коагулопатии рекомендую сдать гемостазиограмму и ОАК с тромбоцитами.
С результатами проконсультироваться с терапевтом.
Если все хорошо, для укрепления сосудов могу рекомендовать Аскорутин по 1 таб. х 3 раза в день в течении одного месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Синяки на ногах могут быть из-за слабости сосудистой стенки, патологии гемостаза. Рекомендую сдать ОАК, Д димер, коагулограмму. Слабость в ногах, спине может быть из-за электролитного дисбаланса на фоне приема слабительных, дефицитных состояниях.Рекомендую сдать кровь на К,Mg, Na,Cl, ферритин, витамин Д затем по результатам консультация терапевта. Тянущие ощущения внизу живота: ОАМ, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога.