Консультация хирурга /

Вросший ноготь. Воспаление — вопрос №1440562

Добрый день.
Уже несколько лет болит палец от вросшего ногтя. К подологу не обращалась, так как к большому сожалению выбрала путь срезать уголок и таким образом вытаскивать вросший ноготь. И вот сейчас впервые пошло
гнойное воспаление кожи с правой стороны. Клала левомиколь (не было улучшения), а затем мазь Вишневского (заметила улучшение, так как при надавливании не вытекает гной, хотя не могу утверждать на 100%, так как надавливаю по возможности, так как испытываю боль при надавливании). Подскажите, пожалуйста, как избавится от воспаления и боли кожи около ногтевой пластины?

Возраст: 30

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В настоящий момент выраженной воспалительной реакции у Вас я не наблюдаю. Достаточных мероприятий для Вас было бы: обработка пальца водным раствором хлоргексидина, затем на всю область красноты накладывать мазь левомеколь и затем не туго бинтовать. Данную процедуру повторять дважды в день. Хороший эффект дадут гипертонические ванночки для пальца (100 г поваренной соли на 1 литр воды) остудить до комнатной температуры и подержать палец вечером в течение 15-20 минут или приложить салфетку, обильно смоченную данным раствором.
Ногти на ногах подстригайте прямо без закруглений. Избегайте ношения тесной обуви.
На будущее, если имеется такая проблема повторится, имеет смысл обратиться к подологу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Возможно остался уголок ногтя, который поддерживает боль и воспаление
Попробуйте перевязки с раствором бетадин. 2р.д
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Ношение удобной мягкой обуви
Ногти подстригайте прямо, выводя углы
При отсутствии эффекта от лечения, покажитесь хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Да , так лучше краешки не закруглять, не углубляться в боковые валики.
Пробуйте в будущем всё-таки стричь ровно .
Сейчас поделайте ванночки с солевым /гипертоническим раствором(если есть отделяемое,они неплохо справляются) , либо со слабеньким, еле розовым раствором марганцовки, вода не горячая, распаривать не нужно. После повязка с антибактериальной мазью Банеоцин на рану и воспалённый валик(можно также и Левомеколь или Левосин, помимо антибактериального компонента, содержит и анестетик, дополнительно обезболит).
С противовоспалительной и обезболивающей целью -Нимесил по 1п*2р в день 3 дня после еды.
Следите, чтобы обувь не давила, да и лишний раз сами не давите данное место.
Если самостоятельно справиться с воспалением не получится , отделяемое , гиперемия ,увеличится ,тогда обратитесь очно на приём, доктор осмотрит в перевязочной и откорректирует терапию.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ваша задача сейчас не ковырять в уголках ногтя и не вытаскивать часть ногтя который врастает (если это конечно возможно сейчас в Вашей ситуации).
Если ноготь все равно будет продолжать врастать, то рано или поздно Вы заработаете настоящий вросший ноготь и Вам не обойтись без операции - краевая резекция ногтевой пластинки.
Раз Вам помогает мазь Вишневского, то пользуйтесь ей.
Ну а дальше видно будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выраженного воспаления на данный момент нет! Вы можете обрабатывать палец антисептикос Хлоргексидином/Мирамистин + Левомеколь. На данном этапе лучше показаться подологу, он благодаря постановке спец.скобы, сможет выровнять ногтевую пластину и она не будет врастать .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
То , что к подологу не обращались с этой проблемой , это понятно , Вы не многое потеряли ! А к хирургу не хотелось и не хочется обращаться или не было возможности обращаться ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас делать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем гель Банеоцин. Ногти пока не стричь, а по мере отрастания строго в горизонтальном положении, не скругляя краёв. Если через 2-3 дня станет хуже или, обращайтесь к хирургу очно. Думаю, справимся и консервативно!