Консультация хирурга /

Коксартроз — вопрос №1441577

Здравствуйте, у дяди коксартроз 4 степени, практически не ходит. он услышал, что есть врачи, которые лечат это заболевание без операции. (слышал, что в Питере есть такой). Если вы знаете, подскажите наводку. Или можно просто порекомендовать, что делать, как лечить и тд

Возраст: 75

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста рентгенограммы или МРТ суставов.
Какие еще заболевания есть у Вашего дяди?
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена!
Коксартроз четвертой степени (!!!) имеет только одно радикальное лечение которое может значительно улучшить ситуацию, это ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ(замена) СУСТАВА!
Остальные методы лечения, тем более при четвертой степени значимого улучшения не дают, только могут временно уменьшить боль! В Вашем случае, если у дяди нет тяжелых сопутствующих заболеваний которые могут стать противопоказанием для операции , лучший вариант, это оперативное лечение и вопрос госпитализации после сдачи анализов должен решить Ваш травматолог - ортопед!
Если же у дяди имеются противопоказания для операции, то ничего не поделаешь, придется назначить ему консервативное лечение (ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ, НКВС) , которое не заменяет операцию, но всё же это лучше чем ничего! Не давать же ему просто мучаться от боли!
Если у дяди противопоказания к операцти, то я мог бы Вам написать схему консервативного лечения!
Здоровья дяде!
Здоровья и удачи Вам!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. К сожалению при 4 ст.коксартроза, там уже собственно говоря сустава как такого нет. И лечение без эндопротезирования (замены сустава) будет носить паллиативный характер, с целью облегчить боль, уменьшить симптомы. Это противовоспалительные таблетки и инъекции. Хондропротекторы. Блокады. Физиолечение.ЛФК.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
4 степень артроза тазобедренного сустава - есть финальная стадия дегенеративных изменений в суставе, когда имеется уже выраженное нарушение функции сустава, он практически может не сгибаться/разгибаться. В данному случае выход только один - эндопротезирование. Консервативные методы - НПВС, хондропротекторы (для них уже вообще в данной ситуации поздновато) - применяются лишь с целью поддержки.
В своих поисках не нарвитесь на мошенников, которые пообещают вам за большие деньги исцеление волшебными травами или массажем (или иными сомнительными методами).
Самое надежное в данной ситуации будет обратиться к травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 4 степень уже подразумевает под собой практически полностью разрушенный сустав. Никакое лечение, кроме эндопротезирования не поможет никогда и нисколько!