Консультация гепатолога /

Фиброз 3 степини — вопрос №1441799

Здраствуйте.в мае проходил узи показало увеличение печени врач направил на эластметрию диагноз фиброз 3 степени.10.8 по шкале альтавир.назначили урсосан 5 капсул в день три месяца ну и диета.вес был 118кг за месяц скинул 15 кг.но боль в правом боку не проходит.гепатиты не обнаружены.алкоголь употреблял очень много и часто.вот теперь такой вопрос:фиброз 3 степени как я понял уже не лечится и что нужно сделать чтобы хотя бы он не прогресировал и почему болит правый бок после еды или физических нагрузок.и может ли это быть от быстрого похудения?

Возраст: 45

Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать качественное УЗИ органов брюшной полости. Боль в правом боку чаще всего связана с желчным пузырём - перегиб, камни или дискинезия желчевыводящих путей.
Для лечения фиброза одного Урсосан недостаточно, нужны фосфолипиды, например эссливер фортэ, Эссенциале фортэ или фосфоглив фортэ по 2 капсулы -3 раза в день, 3 месяца, курсами 2-3 раза в год.
Кроме того не забывайте диету с исключением жирной, жареной, острой , копчёной пищи.
Питание должно быть мелкими порциями до 5 раз в день
Клиент
Мария, узи сделано желчный чистый песка и камней нету.да забыл написать фосфоглив ещё пью врач назначил фосфоглив один месяц и урсосан три месяца.скажите пожалуйста после как попью эти таблетки и буду сидеть на диете фиброз 3 степени может стать фиброзом 2 степени или это все только цироз

Инфекционист
Алексей помимо диеты также необходимо исключить алкоголь
На фоне гепатопротекторов фиброз конечно уменьшится, также имеет значение избыточная масса тела, если она есть -с ней нужно бороться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, перед фибросканом нужно сдавать Алт и аст, если вы активно потребляете алкоголь, то в печени может быть воспаление и фиброскан будет ложнозавышен

Болит, потому что печени увеличена и растягивает капсулу.

Фиброз 3 частично обратим, если будите пить много алкоголя, то фиброз перейти в 4- это цирроз и уже не обратим, с циррозом продолжительность жизни не большая

Вам нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
После этого можно дать адекватные рекомендации и прогноз
Клиент
Ирина, кровь я сдавал три раза я просто не знаю первые два результата я не знаю врач ни чего не говорил.отправил на фиброскан.третий результат я не видел но врач сказала что все в норме.когда проходил фиброскан врач которая его проводила сказала если я скину 20кг то печень мне скажет спасибо.жа алкоголь я употреблял регулярно два дня пил два не пил и так лет 10.скажитк пожалуйста какое мне нужно лечение ?и если не лечиться как быстро будет цироз?как снять воспаление не пью два месяца скинул 15кг пью таблетки а правый бок болит
Инфекционист, Гепатолог
Можете узнать показатели у врача, которые я написала сдать?
Клиент
Ирина, хорошо я узнаю и дам вам знать
Инфекционист, Гепатолог
Ок, отлично
Клиент
Ирина, я скинул результаты крови за май и июнь
Инфекционист, Гепатолог
Алт хороший
IgM к гепатиту с смущает
Нужно сдать пцр ВГС качество и определить есть он или нет. От этого может изменится лечение

Сейчас можно пропить берлитион 600 мг один раз в день 1-2 месяца, препарат хорошо влияет на обменные процессы в печени
Клиент
Ирина, вгс скинул.гепатит не нашли.какое будет лечение?и есть ли шанс чтобы фиброз с 3 степени перешёл хотя бы во второй
Инфекционист, Гепатолог
Это вы антитела сдавали от 23.06, лучше перепроверить пцр ВГС качество

Да, шанс есть, что фибром снизится.
Вес вы снизили, алкоголь ограничили. Можно пропить берлитион и гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки, месяц.
И осенью еще раз пройти фиброскан
Клиент
Ирина, а урсосан и фосфоглив дальше так же принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Пока не нужно, биохими в норме, у них нет точки приложения для работы
Клиент
Ирина, спасибо вам большое.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алексей, здравствуйте! По поводу боли в правом боку - вам нужно пройти гастроскопию, чтобы исключить воспалительные заболевания желудка и 12-перстной кишки.
Фиброз 3 степени мог образоваться, в том числе, из-за употребления большого количества алкоголя.
Вам нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидный обмен, затем решать вопрос о коррекции лечения.
Так же продолжать соблюдать диету и снижать массу тела.
Клиент
Анастасия, желудок вроде не беспокоит.правый бок начинает болеть после физических упражнений и после принятия пиши.хотя не чего запрещённого не употребляю.а скажите правый бок может болеть из за резкого понижения веса.за месяц минус 15 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могут быть какие-то мышечные спазмы. Но если бок болит после приёма пищи, то могут быть воспалительные процессы в желудке или 12-перстной кишке
Клиент
Анастасия, а как понять желудок это или нет без обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только обследование даст ответ на вопрос. Без обследования можно лишь предполагать
Клиент
Анастасия, а то что сижу на диете и резкое снижение веса может болеть бок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маловероятно
Клиент
Анастасия, я каждое утро делаю вакуум это не вредно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вакуум не вредно
Клиент
Анастасия, был сегодня у врача попросил направление гастроскопию и показал где полит бок.она сказала что там не может болеть желудок и отправила к неврологу.только вот невролог здесь при чем не пойму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Врачу, который видел вас воочию легче понять, где конкретно у вас болит бок. Но, поскольку вы говорите, что это бывает после еды, предположила, что это может быть связано