Чем кормить при ротовирусе
Здравствуйте уважаемые врачи! Недавно у моей малышки (1 год 1 месяц) случилась по всей видимости кишечная инфекция. Я уже писала сюда пару дней назад, эта инфекция была у всей семьи. У малышки была однократная рвота и пару раз жидкий стул. Вопрос теперь по поводу кормления. Что можно давать из еды уже? Ребенок 3 дня практически ничего не ест. Может максимум 1 раз в день поесть макароны или рис с детским мясом из баночки. Могу ли я уже предложить фруктовое пюре Кабрита (оно с козьими сливками) или немного творожка? Доченька пьет только компот и лекарства, боюсь что для организма вредно ничего не кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте,5 дней нельзя молочную и кисло-мололочную продукцию,после выздоровления,остально всё можете давать.фрукты и овощи только по чуть-чуть,если всё нормально будет,тогда полные порции овощей.
Анна, спасибо большое за ответ! Вареный картофель считается овощем?
Анна, и если дочь ничего не ест и температура вчера была 37,2 но при этом нет рвоты и жидкого стула, то можно считать что ребенок выздоравливает?
Его можно, свежие овощи с ними аккуратно.
Это может быть после болезни в течении недели астено-вегетативный синдром,потом ребенок должен быть активным.Самое главное поите водой 40 мл на кг веса.
Анна, ребенок очень активный, бегает и веселится. Но не ест
Это нормально,не переживайте.
Анна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Виктория, кормить можно безмолочной кашей ( рис, греча, кукурузная ), овощные пюре, овощной супчик на бульоне индейки, паровые котлетки из фарша индейки
Не торопитесь с введением фруктов и фруктовых пюре, можно будет постепенно начать через 5 - 7 дн
Наталья, спасибо большое. Не вредно столько ребенку ничего не кушать? На здоровье не повлияет?
Если бегает, активная, думаю, никак не повлияет, по мере выздоровления малышка войдёт в свой привычный режим питания
Дополнительно допаивайте водичкой, дробно, в течение дня
Наталья, Энтеросгель продолжать давать? Даю по чайной ложке 2 раза в день
Виктория, да, верно, можно продолжить приём ещё в течение 3 - х дн
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Если нет частого жидкого стула, уже можно потихоньку расширять диету. Но от сырых фруктов и овощей, я бы пока воздержалась.Можно крупы, мясо, тушеные/вареные овощи , кроме белокочанной капусты (или баночное пюре), банан, баночные фрукты (или запеченные), кисломолочные напитки, творожок.
И руководствуйтесь тем, что ребенок захочет съесть.
Лариса, спасибо большое! В том то и дело что творожок и баночные фрукты с печеньем она бы может и поела. От остального в отказ. Чувствует себя прекрасно, за исключением аппетита.
Виктория, на здоровье.
Так пусть и есть на здоровье фрукты и печеньки (не более 3-4 в сутки всё таки).
Предпочтение отдайте яблоку, груше, банану. Сливу пока не давайте.
Попробуйте в кашу добавить фруктовое пюре, может, поест немного .
Лариса, спасибо Вам огромное!
Виктория, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте!Можете предложить,но в еду добавьте гранулы 1/2 капсулы креона,чтобы еда усвоилась,после перенесенной кишечной инфекции всегда еще 1-2 недели вторичная ферментная недостаточность,в этот период(1ю неделю) необходимо поддержать дополнительно ферментами.
Айнур, спасибо большое??? подскажите пожалуйста, возможно заразится повторно, если в семье в течение пары дней кто-то заболеет?
Нет,так как у малышки уже выработался иммунитет против этой инфекции!Рада помочь?растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 6-7 в день.
Светлана, спасибо большое за ответ? подскажите пожалуйста, возможен ли повтор заражения этой же инфекцией, если в семье в течение пары дней кто-то еще заболеет? У нас все заражаются с разницей 2-3 дня
Нет, с повторно заболеть по выздоровлению не должен, поскольку после заболевания врабатываются защитные антитела. Но в дальнейшем это возможно.
Здравствуйте! Ограничить кисломолочные продукты до полного выздоровления . Фрукты , овощи можно , но по немногу
Марха, спасибо большое ? Если ребенок ходит в туалет 1 раз в день, но жидко, это считается диареей?
Нет , не считается
Марха, спасибо?
Здравствуйте Виктория, необходимо из рациона питания малыша исключить молочные продукты, давайте малышу супчики, овощи картофель, морковь, кабачок) котлеты, рыбу всё на пару, обильное тёплое питье обязательно, каши на воде, свежие фрукты незначительно т.к могут раздражать слизистую кишечника. Будьте здоровы!