Слышу свой сердцебиение по ночам
Добрый день уважаемые кардиологи. Мне 34 года, 2-3 раза в неделю занимаюсь спортом, 1 раз в неделю футбол-10 км и 1 раз в нед силовые в спортзале. По ночам отчетливо слышу свой пульс, не могу спать. Пульс ночью 46-48 уд.мин, давление 130-140/80. По узи, холтеру все в норме. Но сердцебиение постоянно чувствую, даже днем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субъективное ощущение сердцебиения может возникать при дефицитных и тревожных состояниях, гормональном дисбалансе.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ттг, ферритин, калий и магний.
По результатам можно будет определиться с тактикой лечения.
Алексей, сдавай ранее ТТГ и полностью биохимию и ОАК, калий/магний не сдавал, но пропивал курсом панангин, особых улучшений не чувствовал. Но есть снижение по уровню тестостерона, он в 2 раза ниже нижней нормы.
Также в процессе игры в футбол, пульс поднимается до 185 уд-мин максимум, после 2х часовой тренеровке имею пульс в районе 90 уд/мин, который снижается очень очень долго. через 4 часа после тренеровки пульс 75, хотя в обычный день пульс 55 средний, ночью 48 примерно.
После посещения бани или приема алкоголя на утро беспокоит сердце, хотя по анализам ничего не находят
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Кровь на ттг и Т4, ферритин, калий, магний
Вы склонны к тревоге? Возможно у Вас патологическая фиксация на этом моменте? Пульс в ночные часы в норме может опускаться до 40 ударов в минуту.
Анна, Сдавал анализы, все кроме калия и магния. Есть превышение по мочевой кислоте в 2 раза больше нормы и холестерин 6, чуть повышен. Бывают панические атаки в самолете или метро, в замкнутом пространстве. Но борюсь с ними жевачкой, мне это помогает. Я принимал и адаптол и панангин и магний б6, и атаракс, и так и не нашел решения. Также есть боли в сердце после посещения бани или приема алкоголя на утро. Незнаю с чем это может быть связано
Сдайте калий и магний, у Вас больше данных за тревожное расстройство с паническими атаками. По поводу мочевой кислоты т высокого холестерина средиземноморская диета, уменьшить потребление пуринов, достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Пропейте Магнерот 500 мг 2 раза в день до месяца
Если не будет улучшения, то рассмотреть психотерапию, прием препаратов из группы СИОЗС
Анна, а долгое восстановление пульса после физ нагрузки может ли быть следствием панических атак или тревожности? Пульс во время нагрузки 185 максимальный, потом через 30 минут снижается до 90, далее 4-5 часов держится 75 уд-мин, далее снижается до нормы в 60 уд-мин
Если по монитору все в норме, щитовидная железа хорошо работают, то это нормально.
Анна, а норма ли повышенный пульс после посещения бани? норма ли это?
После посещения бани на утро побаливает сердце, так же при приеме алкоголя болит сердце наутро.
С чем это может быть связано?
После бани возможна тахикардия. Это нормально. После приема алкоголя может болеть в области сердца это связано с токсическим действием этилового спирта на сердечную мышцу
Анна, скажите пожалуйста чем можно купировать данные состояния:
1. при невозможности уснуть, слышимости пульса
2. при токсическом воздействии алкоголя
Может быть атаракс принимать на ночь?
Атаракс на ночь 1 т внутрь.
Можно принимать пустырник или корвалол при приступе сердцебиения, кардиалгий на фоне приема алкоголя.
Сорбенты: Полисорб, смекта 3 р/д чтобы ускорить выведение токсинов из организма
Анна, спасибо большое за развернутый ответ. Можно еще один вопрос, стоит ли перед высокоинтенсивными кардионагрузками принимать к примеру Милдронат или куэнзим q10 или панангин, с целью помощи сердцу при нагрузках?
Не стоит, нет показаний. Ко энзим препарат без доказанной эффективности, милдронат и панангин тоже не требуется. Вам нужно постепенно дозированно наращивать темп тренировок, чтобы они лучше переносились.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Урежение сердцебиения в ночное время возможно, это вариант нормы.
Ощущение сердцебиения возможно без патологии.
Причин множество также на фоне стресса, волнения.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, скажите, а каким образом тогда можно продиагностировать сердце на предмет патологии? Неужели стресс и тревога так сильно могут воздействовать на сердце?
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сделайте суточный мониторинг давления.
Частота пульса в норме. Возможно на фоне повышенного давления возникают ваши симптомы.
Принимайте магнев6 2 таблетки и пустырник 1 таб на ночь 2 недели.
Возможно на фоне стресса, переутомления повышается давление.
Здоровья вам!
Принятый ответ
обычно повышенная чувствительность к нормальным физиологическим актам говорит о неврозе
Александр, а чем невроз такой лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по сердцу не вижу тут проблем, все в норме,единственное выполнить надо бы суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.А вот по поводу панических атак то у вас неправильное лечение было,самый эффективный метод лечения это приём антидепрессантов +анксиолитиков минимум 6 мес. Более правильно сможет подобрать лечение по пан.атакам психиатр.
Дарья, добрый день это вы про препараты из группы СИОЗС
Дарья, я холтер делаю несколько раз в год, так как сердце беспокоит. 20 экстрасистол в сутки единственное что есть. но это норма, как я понимаю.
Экстрасистолы бывают в норме у абсолютно здоровых людей, главное чтобы их не было более 1000 в день, поэтому 20 в день это очень мало и норма.А антидепрессанты да,лучше из группы СИОЗС, например, пароксетин/сертралин/эсциталопрам. Но нужно чтобы именно психиатр выбрал какие именно вам необходимо пить и в какой дозе,т.к. обычно назначают с низких доз и потом доводят потихоньку до эффективной дозы.Единственная проблема в том,что антидепрессанты прям сразу не действуют, им необходимо накопиться, обычно через 2-3 недели уже видно эффект, пик действия их через 1,5 мес,а анксиолитики нужны чтобы сразу убрать симптоматику, обычно назначают атаракс, но в данной комбинации главный препарат это антидепрессант.
Дарья, спасибо большое за развернутый ответ)
Здравствуйте если по холтеру норма, то ощущения пульса у вас субъективные, если это мешает вам жить, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара, добрый день, а успокоительные препараты какого плана?
Например атаракс, адаптол