Консультация хирурга /

Лимфостаз руки после операции — вопрос №144233

Добрый день! Подскажите, у моей мамы удалена грудь, начался лимфостаз руки.....
А недавно через шов под мышкой начала течь лимфа. Она прошла курс антибиотиков в больнице, сделали КТ,УЗИ.
Врачи говорят образовались карманы,куда скапливается лимфа и она нашла выход через швы....
Теперь они предлагают делать операцию по устранению этих карманов.
Если их уберут куда тогда будет идти лимфа?
И опасная ли это операция, нужна ли она? Каждый день на перевязки ходить утомительно.
спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Есть выписка из стационара мамы ?
Педиатр
Компрессионный рукав не надевала она после операции?

Клиент
Маргуба, одевала, но не постоянно, очень тяжело это делать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите выписку.
Педиатр
Здравствуйте вы не в курсе сколько эти карманы скапливаются миллилитров жидкости?
Консервативную терапию проводили или только хирургическое лечение предлагает?
Педиатр
Возможно,Вам надо пройти инструктаж по правильному надеванию и режиму носки

https://www.google.com/amp/s/1poortopedii.ru/kompressija/rukava/pri-limfostaze.html/amp
Клиент
Маргуба, я прочла что есть противопоказания? У моеймамы сахарный диабет
Офтальмолог
Прикрепите сюда заключение
Педиатр
Да,это осложняет дело, если диабет плохо компенсирован
Хирург
Здравствуйте. С одной стороны это хорошо, что лимфокиста дренировалась сама.
А то обычно приходится делать пункции практически через день. И может это продлиться от месяца и более (в моей практике было и полгода).
Что делать? Если предлагают устранение карманов, то это выбор хирурга. Хотя не знаю, поможет это или нет. Ну свищ может и закроют, а вот лимфокисту все равно потом придется пунктировать.
Если сейчас выделяется жидкости очень много, то может и стоит делать операцию. Если немного, то можно подождать и делать перевязки.
Можно применять мазь на руку (не на свищ!) - Троксевазин, гепариновая, Индовазин.
Скажу честно. Возможно с этой проблемой Вам придется помучится. Но рано или поздно все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, тем более, что у нее после первой химии развился сахарный диабет второго типа((((
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Если жидкости выделяется много то нужна операция по устранению этих карманов
Терапевт
Здравствуйте.операция в случае вашей мамы необходима иначе возможен сепсис.Операция не сложная,но после нее минимум неделю мама будет в больнице.После надо делать массаж для отека лимфы от руки и все наладится.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.