Консультация гастроэнтеролога /

Высокий уровень железа — вопрос №1443008

Добрый день. Уровень железа повышен- 43. При этом, Ферритин 105. Трансферин 2. Ожсс 50. Норма ли это?
Также есть повышенный билирубин. У меня поставили синдром жильбера. Может это как то связано между собой

Возраст: 37

Хронические болезни: Недавно поставили синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лекарственные препараты какие нибудь принимали?
На данный момент вас что то беспокоит?
Нужно сдать срб для исключения воспалительного процесса.
Ферритин может повышаться при воспалительном процессе
Клиент
Анна, я пью лецитин и кальций глюкорат. Недавно хофитол начала. Недавно пила витамин д.
Инфекционными вроде бы ничем не болела в последнее время. Если только скрыто и сама этого не заметила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно срб сдать для исключения воспалительного процесса
Клиент
Анна, хорошо. В близ время сдам.
А вообще по анализам мои показатели критичные или все в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да ничего критичного нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, общая железосвязывающая способность сыворотки крлви у вас ближе к нижней границе нормы, но в норме. Это связано как раз с высоким содержанием железа в крови. Опасности для организма нет, если у вас нормальные показатели печёночный проб:алт, аст. Судя по тому, что диагностировали с.Жильбера, они у вас в норме. Необходимо исключить продукты, содержащие железо , на мессяц: не есть говядину , печень, гречку, кофе, какао, шоколад, гранат, некоторые виды зелени. Подробнее почитайте сами. И за это время организм освободиться от излишнего железа. Потому что кроме, как из пищи, и воды, взяться неоткуда. Если у вас вода из скважины, можно взять на анал з:не превышает ли она по железу. И также ранее в муку добавляли железо , сейчас документа, который бы отменял это распоряжения, я не находила.. возможно, так и добавляется. Так что по хорошему, ещё и хлеб и выпечку исключать. Через месяц контроль же, алт, аст, ожсс, ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Асат и Алат в норме. Только билирубин высокий. А еще не подскажите, как его привести в норму?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отклонения не критичны, ничего опасного нет. С синдромом Жильбера связи нет. Желательно выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить работу внутренних органов, в том числе печени.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все эти анализы сдавала ранее. Все было в норме.
Клиент
Анна, даже узи брюшной полости делала. Все было хорошо
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В связи с чем обследовались?
Какие-то препараты принимаете/ принимали недавно?
Клиент
Ольга, добрый день. Для себя. По рекомендации врача.
Клиент
Ольга, принимаю глюкорат кальция и лецитин
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас существенно повышен процент насыщения трансферрина железом, хотя ферритин в норме. Это может говорить о генетически обусловленном нарушении обмена железа (гемохроматоз), желательно пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена HFE.
Ни у кого из кровных родственников нет неясных заболеваний печени или сердца?
Клиент
Ольга, насколько я знаю ничего подобного нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Не болели недавно вирусными инфекциями , кишечными ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило железо зависит от рациона питания , исключите продукты богатые железом .
Ферритин у вас в пределах нормы .
Рекомендую так же выполнить узи внутренних органов . Если по печени все в порядке , то повода для волнения нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью коррекции билирубин - придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут д еды 3 недели. Корвалол (Валокордин)по 25 капель на ночь 10 дней. Контроль уровня билирубина после лечения.