Надключичный лимфоузел
Здравствуйте, пожалуйста, пожалуйста, в норме ли что прощупывается надключичный лимфоузел справа? Он овальный формы вытянутой , подвижный УЗИ лимфоузлов делала последний раз в ноябре, т.к беспокоит шейная левосторонняя лимфоаденопатия ОАК сдавала недавно все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите узи и анализы крови
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
все посмотрела
никакого подозрения на онкопроцесс нет.
Прощупываться л\у могут - это не патология.
Виктория Сергеевна, а то что больше пол года не проходят лимфоузлы околоушной и подчелюстной слева , нужно ли их сейчас еще раз проверять ? Они подвижные , не болят
они в полном порядке
могут быть разного размера и ощущаться.
Проверять их нет необходимости
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста!??
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Василий Михайлович, здравствуйте, спасибо за ответ , у Лора была хронических заболеваний нет , инфекционист поставил хронический Эпштейн Барр , т.к сейчас беременность лечение приостановила
А в норме если прощупывается надключичный справа , по размерами мне , кажется , он чуть больше 1 см , овальной формы , продолговатый
В таком случае о реактивном лимфоузле. Он немного увеличен из-за хронической вирусной инфекции. Подобные реактивные лимфоузлы могут на протяжении многих месяцев быть увеличенными. Тревожного в этом ничего нет.
Он хорошо определяется наощупь, так как находится близко к поверхности кожи.
Василий Михайлович, повторное узи делать не надо ?
Нет, повторное УЗИ делать не нужно.
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ ??
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Некоторые группы лимфатических узлов в норме возможно пропальпировать.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс. После перенесённого инфекционного заболевания длительно могут сохраняться в таком состоянии.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, то что сейчас прощупывается правый надключичный лимфоузел , по ощущениям он чуть больше 1 см , овальной вытянутой формы , подвижный , узи делала в ноябре , сейчас не надо переделывать ?
Нет, Вы описываете нормальный лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ лимфоузлы имеют нормальную структуру, никаких признаков злокачественного процесса в них нет. Имеет место реактивное увеличение лимфоузлов, вероятно, в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в полости рта или ЛОР- органах, ВЭБ, ЦМВ - инфекцию. Рекомендую обратиться для осмотра к ЛОР-врачу для выявления возможных очагов инфекции и лечения, стоматологу- для санации ротовой полости. Дополнительно сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, при необходимости обратитесь к инфекционисту.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В норме надключичные лимфоузлы могут прощупываться
Это не говорит о патологии!!
Владислав, здравствуйте, то что сейчас прощупывается правый надключичный лимфоузел , по ощущениям он чуть больше 1 см , овальной вытянутой формы , подвижный , узи делала в ноябре , сейчас не надо переделывать ?
Не вижу показаний!
Пальпаторные ощущения не всегда отображают истинный размер
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов они правильной овальной формы, короткая ось не более 10 мм, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Рустам Гамирович, здравствуйте, то что сейчас прощупывается правый надключичный лимфоузел , по ощущениям он чуть больше 1 см , овальной вытянутой формы , подвижный , узи делала в ноябре , сейчас не надо переделывать ?
Показаний нет. Нужно исключать хронические инфекции