Консультация терапевта /

Очень высокий показатель АСТ и АЛТ — вопрос №2537658

Очень переживаю по поводу высоких показателей анализа крови АСТ и ЛСТ.Прописали Гептрал.Просто в мае сдавала всё было в норм а сейчас эти показатели выросли в 3 раза.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Какие-то лекарства постоянно принимаете?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила 2 файла в вопросе.Рост 163 вес 66

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Да, трансаминазы повышены .
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В, С
Провести узи брюшной полости.
Гептрал принимайте в течение месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, а могут да так резко вырасти эти показатели с мая?С чем это может быть связано?
Терапевт, Функциональный диагност
погрешностей в диете не было?
Клиент
Анастасия Александровна, погрешностей например каких?Мне не прописывали диету, питалась как обычно
Терапевт, Функциональный диагност
Имеется ввиду алкоголь, жирная пища, копчености
Клиент
Анастасия Александровна, алкоголь не принимаю,ну а жирная пища иногда присутствовала в рационе
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это не причина. Нужно смотреть узи. Возможно есть нарушение оттока желчи
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите ещё пожалуйста а могли ли сильные физические нагрузки повлиять на повышение показателей АСТ и ЛСТ? начала ходить на тренировки в спортзал и как на тот момент когда сдавала анализ была сильная мышечная боль
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если была выраженная мышечная боль, трансаминазы могли повыситься
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
БАДы, лекарства принимали? Белели ли недавно? Рост и вес, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, файлы прикреплены в вопросе.Болела летом крайний раз.Постоянно не принимаю никаких лекарств, БАДы тоже.Рост 163 вес 66
Терапевт
УЗИ ОБП делали в последнее время? Когда нибудь были проблемы со стороны ЖКТ?
Клиент
УЗИ не делала,а желудок периодически болит.Хронический гастрит у меня
Терапевт
Прием алкоголя исключен?
Досдайте пожалуйста ЩФ, ГГТП, общий белок, можно через 2 недели вместе с АЛТ и АСТ. Чтобы в динамике посмотреть.
На данный момент есть нарушение в работе печени.
- и УЗИ органов брюшной полости обязательно + кровь на вирусные гепатиты В и С (стандарт).

Начните прием Гептрал 400мг по 1т 2р/сут 14 дней.
Клиент
Полина Викторовна, прием алкоголя исключен.Подскажите а могут да так резко вырасти с мая эти показатели?с чем это может быть связано?
Терапевт
Ну, с мая прошло достаточно времени. Причин очень много - прием лекарств в период с мая месяца, алкоголь, жировой гепатоз, инфекции (текущие или недавно перенесенные), заболевания щитовидной железы, других органов ЖКТ и тд.
Поэтому хотя бы пересдать в динамике и сделать УЗИ - это первоначально нужно.
Клиент
Полина Викторовна, поняла, спасибо
Клиент
Полина Викторовна, подскажите ещё пожалуйста а могли ли сильные физические нагрузки повлиять на повышение показателей АСТ и ЛСТ? начала ходить на тренировки в спортзал и как на тот момент когда сдавала анализ была сильная мышечная боль
Терапевт
Если сильные, и потом мышцы болели, то да, ферменты могут повыситься и потом снижаться еще 7-10 дней. Как что да, имеет место быть.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,Ирина
Данные показатели чаще в его сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики,УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, подскажите ещё пожалуйста а могли ли сильные физические нагрузки повлиять на повышение показателей АСТ и ЛСТ? начала ходить на тренировки в спортзал и как на тот момент когда сдавала анализ была сильная мышечная боль
Терапевт
Здравствуйте,Ирина,при физ нагрузках имеет место небольшое повышение.Так как у вас повышение в 3 раза ,связь с физ нагрузкой маловероятна,необходимо выявлять причину
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение показателей печени
Проведите узи брюшной полости
Сдайте анализ крови на гепатиты в и с
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
Продолжайте принимать гептрал 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. Прием Гептрала продолжайте и через 2 недели повторите АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТП, ЩФ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите ещё пожалуйста а могли ли сильные физические нагрузки повлиять на повышение показателей АСТ и ЛСТ? начала ходить на тренировки в спортзал и как на тот момент когда сдавала анализ была сильная мышечная боль
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
На фоне интенсивных физических нагрузок может быть повышение