Головокружения

Доброе утро, беременность 37 недель, переодически кружится голова. Это не часто, но было в 9,20,32 и вот в 36-37 недель один раз.Наплывом, начинается само как то, не прям чтобы в обморок упасть, но состояние слабости в этот момент и плывет перед глазами, потом само проходит. Давление свое низкое всегда, выше 115 на 70 не поднимается, пульс бывает высокий, но не всегда, до 100 в состоянии покоя. И голова бывает болит, за всю беременность около 4 раз болела, последний вот на днях, на следующий день после того, как голова кружилась, обычно перед сном в лежачем положении, сидя лучше становится, ношпа помогла последний раз. Что это может дать? Опасно ли для ребенка? Прикрепила анализы крови, которые есть. Пью феррум лек сейчас. Нужен ли очный осмотр невролога ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикреплённые анализам патологии нет

Физические изменения. Думаю, что такие состояния тоже! Идёт перераспределение всего в организме-объёма жидкости, кровотока и т д. Грубо говоря, вы сейчас в охранителтном режиме

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
Симптоматика, которую вы описываете в положении лёжа очень напоминает синдром сдавления нижней полой вены.
На 3 триместре у беременных увеличенная матка и плод в вертикальном положении на спине пережимает этот важный сосуд. Это приводит к снижению АД и компенсаторной тахикардии. Редко-потери сознания.
Тот факт, что сидя симптомы исчезают-очень свойственно для данного синдрома. Единственное решение проблемы-не спать на спине.
Пульс у беременных в покое может достигать до 115, давление в норме снижается-это все физиологично.
По ОАМ у вас все неплохо в целом. Такой гемоглобин не считается анемией. Лейкоциты повышаются до 15тыс. во время беременности.
Может быть стоит вам сдать ЭКГ для успокоения, начать причём препаратов магния. И, конечно, увеличить потребление жидкости (простой воды) для профилактики гиповолемии.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Явной поталогии не прослеживается, всё это связано с вашим особым положением. Это всё временно. Опасности для плода нет.