Консультация инфекциониста /

Сепсис или аллергия? — вопрос №144328

Подскажите, пожалуйста, бабушка ударила ногу и через пару дней начались покраснения, она приложила листья лопуха??‍♀️ и через пару дней пошли красные маленькие покраснения и сильно чешется. Покраснения на всю голень. Температуры нет. Узнали только сегодня, завтра к врачу отвезём. Вопрос с какому и что это может быть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно началось воспаление и тромбофлебит, нужно как можно скорее посетить хирурга.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Покажите хирургу.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. На фотографии гематома и раздражения кожи вокруг гематомы, возможно на листья лопуха. Если есть уплотнение и отечность подкожно-жировой клетчатки не исключается воспаление. Показана консультация хирурга.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер
Это аллергический контактный дерматит
Везите к дерматологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего реакция на растение. Обязательно показать хирургу.
Фтизиатр
Елена, если покраснение, сильный зуд кожи на всю голень, но температуры нет. Значит, нет воспалительной реакции. Пусть ваша бабушка сейчас примет антигистаминное - супрастин, тавегил, диазолин, зиртек, или любой другой препарат. Если покраснение и зуд кожи начнут стихать, значит, это аллергическая реакция на листья лопуха. Если несмотря на принятые таблетки краснота будет увеличиваться, появится температура - начинается воспалительная реакция и бабушку надо вести к хирургу.
Инфекционист
В целом, ничего страшного нет. Обычная гематома и раздражение, может от силы небольшое воспаление подкожно-жировой клетчатки. Сепсиса и близко нет, если бы был сепсис она бы лихорадила, был бы отек, на тромбофлебит тоже не похоже, были бы боли. Вероятнее всего хирург обработает рану, наложить мазь с антибиотиком, и возможно назначить внутрь антибиотик и отправит домой.
Терапевт
здравствуйте. езжайте к хирургу
Педиатр
Здравствуйте обязательно Узи конечности
Консультация хирурга
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. В первую очередь, консультация дерматолога. На листья лопуха, скорее всего, развился контактный дерматит. Нужен очный осмотр.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Воспалительный процесс, покажитесь хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это контактная аллергия на дерматит. Не сепсис .Давайте дезлоратадин по 1 в день .дней10-14 .
Педиатр
Заодно сделайте оак, гликированный гемоглобин, коагулограмму, уздг сосудов ног.
Врач КДЛ
Сепсис это системная инфекция, когда бактерии находят в крови, температура при этом зашкаливает.
Терапевт
Здравствуйте.это аллергия.Сепсиса здесь нет.Может и сам семейный врач посмотреть.Ничего страшного нет.Пойдите пока в аптек и купите мазь гидрокортизонувую и мазать 3 раза в день ногу и купите цитрин или другие антигистаминные препараты и давайте 1 таб 2 раза в день и сделайте ей укол супрастина.за 3 дня лечения пройдет.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно срочно очная консультация хирурга. Скорее всего, есть и аллергическая реакция (на те же листья лопуха), и местное воспаление. Сами ничего не прикладывайте больше и не сыпьте, не мажьте, пусть сначала посмотрит врач.