Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №1443628

Добрый день, прошу помочь расшифровать холтер, установлен кардиостимулятор в связи с ав блокадами , беспокоит выраженная перегрузка правого предсердия, что это значит , по уши только трикусредальная регургитация 2 си все останове норма

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия.

По холтер ЭКГ - нет отклонений.

При снижении частоты пульса включается кардиостимулятор - как и должно быть.

Нагрузка на правое предсердие может быть из за недостаточности на трикуспидальном клапане из за электрода стимулятора.

Приложите, пожалуйста УЗИ сердца. Какие препараты получаете?
Клиент
Елена, приложила

Клиент
Елена, год назад я делала там то же написали перегрузка правого предсердия , потом в ноябре перегрузки не было а сейчас выраженная
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ нет данных за гипертрофию правого предсердия. Лёгочной гипертензии нет. Трикуспидальная недостаточность физиологична (по УЗИ от 12.05.23).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору зарегистрирована работа кардиостимулятора.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг нагрузки на правое предсердие не выявлено.
Клиент
Хайшат, по холтеру же выявили , написали выраженная , чем это может грозить ?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия

По холтер- экг - без патологических изменений
Единичные экстрасистолы- вариант нормы, на работу сердца не влияют
По узи сердца также все хорошо.
Полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Недостаточность на клапане 1 ст- норма, т к структурно клапаны не изменены
Перегрузка ПП на фоне кардиостимулятора, ничего опасного нет, с сердечной патологией это не связано. Важно, что по Узи нет никаких отклонений Не переживайте!
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а на фоне тахикардии могло показать перегрузку правого предсердия?
Кардиолог
Анастасия, это маловероятно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру может быть только подозрение насчет перегрузки правого предсердия, так как по ЭКГ невозможно сделать точно такое заключение. Гораздо информативнее в этом плане УЗИ сердца, по нему перегрузки правого предсердия нет, размеры камер в норме. Изменения на ЭКГ скорее всего связаны с наличием электрода ЭКС, а с самим правым предсердием все в порядке., не переживайте!
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а то что трикуспедальная регургитация стала 2 степени была первой , может быть из-за этого ?
Кардиолог
Нет, не из-за этого, так как увеличения правого предсердия нет. Изменения на ЭКГ скорее всего связаны с наличием электрода ЭКС, а с самим правым предсердием все в порядке. Есть уплотнение створок трикуспидального клапана, не болели ОРВИ в течении месяца перед УЗИ? В этом может быть причина уплотнения створок усиление регургитации.
Клиент
Марина, да болела
Кардиолог
В таком случае, уплотнение створок трикуспидального клапана следствие ОРВИ, оно самостоятельно проходит в течении 1-2 месяца после болезни и после этого регургитация на клапане уменьшиться. Никакого лечения не требуется. Контроль УЗИ сердца через 3 месяца.
Кардиолог
По УЗИ нет информации, что электрод мешает закрытию трикуспидального клапана ( повреждение его структур), значит причина не в нем.
Клиент
Марина, прикрепила Узи только что сделала платно
Кардиолог
По новому УЗИ регургитация только первой степени, камеры сердца в норме, перегрузки правого предсердия нет. Так что все в порядке, никаких патологических изменений нет!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы
Клиент
Гульнара, скажите а перегрузка правого предсердия не опасна?
Кардиолог
Как я поняла по узи её нет
Клиент
Гульнара, прикрепила новое Узи только что сделала
Клиент
Гульнара, значит то что написано перегрузка правого предсердия по холтеру диагностический не значимо?
Кардиолог
Да, именно так
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам суточного мониторирования ЭКГ и ЭХО КГ у вас норма.
Изменения сегмента ST связаны с наличием ЭКС.
Перегрузки правых отделов по данным ЭХО КГ нет.
Регургитация на трикуспидальном клапане небольшая, правые отделы не расширены. Повторите ЭХО КГ в динамике через 6-12 мес.
Не переживайте.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста значит в заключении холтера про перегрузку правого предсердия , это диагностически не важно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, возможно, во время суточного мониторирования ЭКГ были косвенные признаки перегрузки, они не описаны подробно в заключении, или из-за стимуляции предсердий предсердной зубец был несколько изменен. Доверяем мы Эхокардиографии - визуализирующему исследованию. По ЭХО КГ нет изменений в правом предсердии.
Клиент
Елена, то есть это не опасно? скажите а высокий пульс могу вызвать перегрузку? Может из-за этого?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, это не опасно. Высокий пульс не может спровоцировать перегрузку правого предсердия. Перегрузка правого предсердия обычно развивается при заболеваниях дыхательной системы, патологии кровеносных сосудов, гипертензии малого круга кровообращения. Не переживайте, у вас точно ее нет, результаты 2х ЭХО КГ подтверждают.