Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста холтер — вопрос №1491685

здравствуйте, у меня тревожное расстройство, панические атаки . пошла делать холтер , очень переживаю за сердце , пришли результаты холтера очень испугалась снижен циркадный индекс- 0,91, это очень плохо???? фото прикладываю

Возраст: 17

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
По суточному монитору - ишемических изменений нет
Блокад, аритмии - нет.
Есть тенденция к тахикардии- учащенному пульса, на фоне повышенной тревожности - поэтому консультация психотерапевта или психолога обязательно.
Плохого, опасного по монитору ничего нет! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, точно этот индекс не опасен, я просто начиталась что это летальный исход
Кардиолог, Терапевт
Точно, не опасен! Не переживайте!
Клиент
Анастасия, ну просто он у меня очень снижен, переживаю сильно
Кардиолог, Терапевт
Из-за тревожности тахикардия, ночью плохо спали, пульс не снижался - в итоге получился такой индекс. Это не опасно!
Подберите правильное лечение от панических атак у психотерапевта.
Клиент
Анастасия, поняла спасибо большое, а в холтере какая у меня тахикардия выявлена?
Кардиолог, Терапевт
Обычная синусовая тахикардия - не опасная
Клиент
Анастасия, а подскажите пожалуйста еще , что обозначает артефакты 0,12%
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Кристина. Вы ночью спали?
Днём была физическая активность или больше лежали?
У вас ночью средняя ЧСС выше, чем днём, в связи с этим и снижен циркадный индекс.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ночью плохо спала , этот индекс сниженый опасен?
Кардиолог, Функциональный диагност
В молодом возрасте снижение индекса не опасно, тем более есть причины - плохой сон, скорее всего из-за этого не было должного снижения ЧСС ночью. Постарайтесь нормализовать режим дня, ложитесь спать до 23 ч, уберите гаджеты за 2 ч до сна, спите не менее 8 ч. Также тахикардия может быть из-за повышенной тревожности, анемии, железодефицита, дисфункции щитовидной железы.
Если есть повышение тревожности, панические атаки можно обратиться неврологу или психотерапевту за назначением лечения. Дополнительно можно сдать: ОАК, ферритин, ТТГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Консультация психотерапевта рекомендую.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а сколько у меня экстрасистол
Кардиолог, Функциональный диагност
Ошиблась, у вас нет экстрасистол
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6, успокоительное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - отклонений нет. Склонность к тахикардии может быть на фоне волнения, тревожности.

Циркадный индекс зависит от средней частоты ритма в течение суток, это показатель нарушения работы вегетативной системы.

Можно принимать магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Патологии сердца у вас нет.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, точно этот индекс не опасен, я просто начиталась что это летальный исход
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Точно не опасен. Никакого летального исхода не может быть
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
Циркадный индекс — это соотношение между частотой сердечных сокращений в дневное время к тому же показателю в ночные часы., если он снижен , то значит ночью не достаточно снизился пульс , вероятно Вы плохо спали !
Этот показатель не имеет самостоятельного клинического значения, не переживайте!
Это не означает патологию сердца, а тем более не означает летальный исход !
Не читайте интернет!
Там много не достоверной информации!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, а сам холтер глянули , там все в норме?
Кардиолог
Да, Кристина , по Холтеру - без кардиологической патологии!
Берегите себя и свои нервы ??