Экстрасистолы

Здравствуйте! Экстрасистолы чувствую уже 9 лет. Проходила обследования, врачи говорят, что сердце здорово и они не опасны. Бывают дни, когда их нет, а бывают дни экстрасистол... Мне кажется их по 100 штук бывает в день. И вот сегодня с утра снова они начались. Я вот потянулась лёжа и начались толчки частые. Заметила, что они чаще всего происходят при смене положения тела. Почему так? Почему они так ощущаются? Прям сильные толчки сердца как переворот. Они действительно не опасны? И могут ли приводить к другим аритмиям и остановкам? Обследования прилагаю. Эхокг вот недавно делала. А холтер ещё при беременности, год назад.

28 лет

Здравствуйте! Если Вы чувствуете, что характер нарушений ритма изменился необходимо провести новое обследование ( холтер). Да, действительно те нарушения ритма, которые зарегистрированы, при отсутствии органически изменений ( УЗИ норма) не несут опасности. Для их коррекции применяю психотерапию, метаболические средства, ЛФК, массаж, препараты для нормализации вегетативной дисфункции. Появление при изменении положения тела связано с повышением тонуса симпатической нервной системы. Для уменьшения этих явлений моно до вставания с постели применять дыхательную гимнастику . За счёт диафрагмы будет повышаться уровень парасимпатической нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, здравствуйте! Характер не изменился, просто в такие дни очень боюсь этих экстрасистол... Что они приведут к остановке...

Не приведут, для этого нет оснований по данным обследования. Можно использовать немедекаментозные методы, о которых я выше писал. Это хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, а для нормализации вегетативной системы что лучше пропить?

Можно препараты типа беллатаминала , коротким курсом. Можно метаболическую терапию -оротат калия по 1т 3 р в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, а панангин подойдёт?

Панангин тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, и ещё последний вопрос, пожалуйста. Какая норма экстрасистол в сутки?

В идеале их нет. До 30 в час является безопасным количеством, с учётом их вида. Такие как у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, то есть получается до 700 в сутки не опасно. У меня по ощущениям точно не бывает больше 100. Я так понимаю, что на холтере у многих есть они, только люди из не чувствуют в основном. А тут каждая как кувырок сердца.
Спасибо!

Принятый ответ

Да , Вы правы.

Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Ну я бы не сказала, что прям тревожусь, больше тревожусь если они появляются

Здравствуйте.
Экстрасистолы есть практически у каждого здорового человека, они не переходят в другие нарушения ритма не сердца, не сокращают продолжительность жизни, в большинстве случаев не нуждаются в лечении.
По вашим прикрепленным обследованиям кардиологической проблемы нет, субъективное восприятие экстрасистолии может быть связано с тревожностью, электролитными и гормональными нарушениями.
Cдайте анализы на электролиты и гормоны щитовидной железы, если ранее не проверяли их, при склонности к тревоге помогут успокоительные препараты, работа с психологом, психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте! Анализы все сдавала. По гормонам и электролитам норма. А сами экстрасистолы не приведут к срыву ритма?

Нет. К другим нарушениям ритма сердца экстрасистолы не приводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, Анна. По данным холтер экг, нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Но в течение суток отмечается склонность к тахикардии.
Причины тахикардии, как правило складываются на фоне дефицитов витаминов, электролитов крови, на фоне стресса, а также на фоне гормональных изменений.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы (т3св т4св Ттг), узи щитовидной железы
Курсом принимайте седативные препараты (афобазол, персен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Тахикардия потому что делала по время беременности, а на другом холтере волновалась из-за холтера. По анализам всё в норме. Поэтому и не понимаю почему так их чувствую. Боюсь, что они приведут к срыву ритма, уж очень неприятные ощущения

Нужно стабилизировать ваше тревожное состояние и все наладится.
Старайтесь больше высыпаться, не менее 8 часов, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее 30 минут.
Курсом персен по 2т на ночь
Магнев6 по 2 т 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое! И подскажите, пожалуйста, какая норма экстрасистол в сутки? Или их вообще не должно быть?

Принятый ответ

Бывают различные виды экстрасистол.
Этим более подробно и детально занимаются аритмологи и кардиологи.
Примерно допустимое значение не более 1000 в сутки по холтер экг.в норме единичные могут быть у каждого человека.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Узи сердца в пределах нормы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, здравствуйте!
А экстрасистолы действительно есть у всех? И есть ли норма в сутки?

Принятый ответ

Да конечно у всех есть экстрасистолы, не переживайте.
Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо!

Здравствуйте с учётом нормального узи сердца и анализов крови, экстрасистолы не опасны, ни к чему не приведут и серьёзного лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Сегодня вот с утра снова начались. Заметила, что вот после пробуждения они начинаются. Очень неприятно и тревожно от этого. Можно ли выпить анаприлин или метопролол, что лусше?

Принятый ответ

Лучше анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо!