Консультация невролога /

Полинейропатия ??? — вопрос №1444061

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться .. уже нет никаких сил и нервов. Мне 35 лет, год назад родила прекрасного сына. Через полгода после родов диагностировали тиреотоксикоз без активного экзофтальма, принимаю тирозол. Были и есть постоянные нервы при общении с отцом ребёнка и родственниками. 10 апреля была травма шейного отдела , на меня набросился отец, с этого дня испытываю до сих пор посттравматический стресс. Появилась грыжа шейного отдела. Была на консультации у 2х нейрохирургов , оба говорят что грыжа маленькая. Лежала в стационаре дневном , ставила уколы б, милоелаксант, и что-то для сосудов . Так как есть напряжение в шее до сих пор. Делаю лфк, ходила на иглоукалывание. 12 июня снова произошла стрессовая ситуация, ребёнок навалился на шею, я очень распереживалась, что могла усугубиться ситуация с грыжей, сделала мрт шоп ( уже 3е по счёту от 10 апреля ) там без изменений. Но с этого дня появились покалывания , жжение , онемение в кистях и стопах. Замечаю что когда понервничаю , ощущения усиливаются. Посетила невролога , он сделал ЭНМГ верхних конечностей и измерение соматовызванных потенциалов. Энмг без патологии, потенциалы - динамический пробы завышены ( но врач сказал динамич пробы вызывают сомнения , что это из-за спазма мышц шеи сзади). В заключении написал что у меня Генерализованное тревожное расстройство и соматоформная дисфункция вегетативной системы. До приема невролога я делала поспешно энмг нижних конечностей, но в другом медцентре, врач проверила только 3 сенсорных нерве: икроножный, подошвенный, и малый берцовый вроде . Тоже без патологии . Но я не уверена что она выбрала нужные нервы …. Скорее нужно было проверить другие , например большой берцовый. Когда лежала в стационаре , анализы крови были хорошие , диабета нет кстати. Подскажите нужно ли ещё делать ЭНМГ ног , игольчатую ЭМГ? И как исключить аутоиммунные полиневропатии и другие разновидности полиневропатий? Неужели из-за соматоформной дисфункции и тревожного расстройства могут неметь конечности?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, на фоне ГТР и соматоформного расстройства могут неметь конечности , а так же возникать множество других телесных симптомов. Лечение включает в себя прием антидепрессантов, первое время под прикрытием транквилизаторов, когнитивно-поведенческую психотерапию. Минимизировать стресс настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Энмг повторять не нужно, тк при стимуляционной энмг отели никаких нет. Это не полинейропатия, и не какое то опасное заболевание. У вас проявления тревожного расстройства. Возникает из за дисбаланса нейромедиаторов в организме. Может проявляется не только повышенной тревогой, эмоциональной лабильностью, паническими атаками; но и мышечными спазмами, подёргиваниями, покалываниями, и тд. Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически Ваши симптомы связаны именно с тревожным расстройством.
Почитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".Вероятнее всего,найдете много полезной информации для себя.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу .
Смысла делать ЭНМГ нет . Это лишняя трата денег и времени.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет смысла делать ЭНМГ. Согласна с доктором, это тревожное расстройство. Я бы рекомендовала начать приём антидепрессантов под прикрытием анксиолитиков. Выписывает психотерапевт, поэтому очно его необходимо посетить. Состояние нормализуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Любовь ? Это все от тревожного расстройства обратиться к психотерапевту он выпишет Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин ,элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес Энмг нет необходимости проводить можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !