Боли в шее справа, боли в затылочной части головы

Добрый день. Год назад начались боли в шее справа. Поставили диагноз дискостеофитический комплекс с4-с5, деформация дурального мешка, деформация мпо справа, воздействие на правый корешок, дискостеофитический комплекс с6-с7... Обследования прилагаю. В том году не помню какие лекарства выписывали к сожалению, также был назначен электрофорез. Это лечение мне помогло и хватило на год. Сейчас с начала апреля, т.е уже 3 месяца у меня не проходят постоянные боли в шее, отдаёт всё в правую руку, ночью спать вообще невозможно, мышцы как будто стреляют, появились также боли в затылочной части и тянет за ухом. Не сплю нормально все эти три месяца. Обратилась в поликлинику по месту жительства, невролог в отпуске, принимала терапевт было назначено: Дексалгин уколы 5 раз Нейробион уколы 10 раз Сирдалуд 10 раз на ночь И магнитная терапия 10 раз, пока сделала только 3 раза. Также сама пила Мидокалм 14 дней. Лечение вообще никак не помогает. Обратилась к платному неврологу выписали Нейронтин по схеме 1 день - 1 кап, 2 день - 2 кап, 3 день - 3 кап, 4-6 день - 4 кап, 7-10 день - 5 кап, с 11 дня - 6 кап. Пью 4 день, пока вообще никак не помогает. Также назначено: L-лизина эсцинат 5,0 капельно на 200 физраствора 10; Актовегин 5,0 струйно 10; румалон 1,0 в/м через день. Подскажите пожалуйста, адекватное ли назначено лечение? Можно ли заниматься какой-нибудь физической активностью, йогой например, мне доктор сказала, что очень многие позиции из йоги мне не подходят. Прилагаю также обследования и заключение доктора.

Гастрит, панкреатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт действительно есть воздействие на правый нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению локально справа в шейном отделе позвоночника и с иррадиацией в правую верхнюю конечность.
Нейронтин(габапентин) назначен верно, но эффективность оценивается через 2-3 недели после выхода на 900 мг в сутки, пока эффективность рано оценивать. Препарат назначают обычно на 2-3 месяца.
Л-лизина эсцинат также можно использовать.
Актовегин и румалон имеют низкую доказательную эффективность, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Также к лечению обычно добавляют дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Здравствуйте! Исходя из заключения мрт имеет воздействие на нервной корешок с правой стороны и это может давать стреляющее боли. По поводу нейронтина ещё рано делать выводы, нужно продолжить назначенную терапию. Скажите пожалуйста, боль хоть немного стало снижаться за эти три дня?

Вначале да, потом как будто стало хуже

Это нормально , еще мало времени прошло. Стоит так же рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант - дулоксетин 60-90 мг.

Доктор мне сказала пока не подключаем антидепрессанты, это будет план Б ))

Принятый ответ

Да, все правильно

В таких ситуациях рекомендуют курс дексаметазона 8мг (2мл) в.м 3дня , ( делает нейрохирург или алголог).
Габапентин не сразу начинает помогать, в принципе это обоснованное назначение.
Лечебную физкультуру потихоньку надо делать, вначале под присмотром инструктора ЛФК или кинезиотерапевта.

Подскажите, а сама я могу делать эти уколы?

А на счет капельницы и уколов назначенных, это верное лечение?

Принятый ответ

Что-то пропало у меня одно предложение - обычно рекомендуют курс дексаметазона 8мг ( 2мл) в.м 3дня, затем 4мг (1мл) в.м 3дня, амбулаторно, либо лечебные блокады( в болевые триггерные зоны под УЗИ контролем) , делает нейрохирург, либо алголог.
Лизина эсцинат можно, актовегин не имеет доказанную эффективность, а румалон сейчас не имеет смысла, если его и колоть, то в фазу затихающего обострения