Лечение остеохондроза

Здравствуйте! Повредила шею на тренировке, поняла это на следующий, была сильная головная боль, скованность в мышцах шеи и пояснице, боли при движении, но не ярко выраженные. Врач поставила диагноз: дорсопатия на фоне полисегментарного остеохондроза. Мышечно-тонический синдром. Шейно-плечевой синдром. Соматоформная дисфункция надсегменатрных вегетативных нервных структур. Из лечения назначили в/в капельно ксефокам 16 мг+баралгин М 5,0мл+дексаметазон 8 мг+эуфиллин 2,4%-10,0 мл на 200 мл физ.р-ра №10 ежедневно Сирдалуд на ночь 2 мг 1/4 на ночь 3 дня, далее 1/2 на ночь 3 дня, далее целая на ночь 10 дней. На 3 день после травмы начала лечение и после первой капельницы состояние очень вялое, ноги ватные, плохая концентрация но в области шеи и поясницы зажимы и спазмы практически полностью ушли. В связи с этим вопрос: есть ли смысл принимать дополнительно сирдалуд на ночь? Я так понимаю, он купирует мышечно-тонический синдром, который меня и до начала лечения не сильно беспокоил, спала нормально. И курс капельницы порекомендовали прокапать 5 дней, но если симптомы пройдут раньше, можно ли сократить курс? Заранее благодарю за ответ.

субклинический гипотиреоз
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Если сейчас симптомы и боли ушли можно капельницы не делать, оставшийся Ксефокам 8 мг в/ м проколоть до 5 ти дней, сирдалуд принимать по мере необходимости. Дома можно лежать на апликаторе Кузнецова, особенно после нагрузок и тренировок. Всего Вам доброго!