Рубцевание на экг

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста экг. Компьютер второй раз выдал « Ритм- синусовый. нормальное положение ЭОС. Указание на рубцовые изменения нижней стенки левого желудочка.» Никогда не жаловалась на сердце, в последнее время (с утра) после поездки в метро и подъема по лестнице, пульс подскакивает на пару секунд до 160, появляются колющие боли в левой груди на пару секунд и потом все нормализуется. Если никуда не хожу и занимаюсь домашними, то пульс в норме.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. У вас на ЭКГ . Рубцевания нет.
В IIIм отведении имеется зубец Q, он позиционный, это особенность расположения сердца. Обычно во время исследования просят глубоко подышать и на вдохе зубец уменьшается. Не переживайте.

Елена, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Просто сегодня терапевт смотрела и сказала, что либо рубец, либо так сердце расположено. Надо делать эхо.
Елена, а из-за чего может ежедневно по утра пульс повышаться до 170, после хождения по лестницам и езды в метро?

Анастасия, нет, эта особенность на работу сердца не влияет. Пульс в норме может повышаться при нагрузке, а в покое возвращаться к обычным значениям.

Елена, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рубцов нет, не переживайте!
Автоматическая расшифровка электрокардиографом неверная, всегда требуется расшифровка врача.
Будьте здоровы!

Эльвина, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Сегодня терапевт смотрела и сказала, что либо рубец, либо так сердце расположено. Надо делать эхо.
Елена, а из-за чего может ежедневно по утра пульс повышаться до 170 и колоть сердце в это время, после хождения по лестницам и езды в метро?

Вы конечно же можете выполнить эхокардиографию и убедиться в отсутствии, для личного спокойствия.
По поводу пульса, тахикардия при физ.нагрузках- норма.
Если эпизоды в покое - исключить психоэмоциональный фактор, дефициты, дисфункцию щитовидной железы. Сдать анализы: ттг, т4св., ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.

Эльвина, большое спасибо за ответ. Анализы все сдавала и всё в пределах нормы.

Молодцы, хорошо, что исключили.
М.б. еще детренированность, если при низких нагрузках пульс сильно разгоняется.
Индивидуально рассчитала для вас нормальный максимальный показатель пульса при физ.нагрузках - 186/мин.
В покое норма до 90 включительно

Эльвина, может быть из-за того, что 3 года сидела дома в декрете и ни умственной, ни особо физической нагрузки не было. А тут вышла на работу и такой пульс , причем только с утра и только после метро

конечно м.б.
В метро обычно душно, тахикардия вполне вероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки рубцовых изменений нет.
Без острой кардиологической патологии.
Колющие боли на фоне невралгии и остеохондроз позвоночника.
Консультация невролога.

Хайшат, здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, на рубец не похоже, но для самоуспокоения сделайте узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Рубцовых изменений нет .
Ритм синусовый правильный.
Для исключения структурных изменений сердца рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь