Опн или нет
Здравствуйте. Вопрос замороченный,но очень прошу Вас внимательно прочитать. После ковида в 2021 г. сократился диурез, но лёжа моча копится хорошо. Прошла много урологов,нефрологов,в Москве была ,диагноза нет при нормальных анализах. Но сейчас меня беспокоит вот что. В мае месяце мы у подруги сажали картошку и она была обработана ядохимикатами и соответственно лежала в вёдрах. Месяц спустя я приехала к подруге в гости в деревню и мы пошли мыть руки в старинный такой рукомойник. Но позже я заметила,что вода в этот рукомойник наливалась из ведра ,в котором как я думаю лежала эта опрысканная ядохимикатами картошка. А они и посуду моют водой из этого ведра. А я и пила и ела из этой посуды. Вёдер таких много и оно это или нет я не знаю . Спросить стыдно. Сойти за сумасшедшую тоже не хочется. Это было в воскресенье. Сегодня среда. Прошло 3 дня. Очень переживаю. Почки и так выделяют плохо. Как понять есть ли у меня ОПН или нет? Самочувствие хорошее,аппетит есть,сонливости нет ,тошноты нет. Сегодня слегка как будто справа бок к вечеру потягивает. Но это может уже и нервное.Написано,что олигурия является одним из симптомов. Но у меня и до этого диурез был сокращённым,поэтому,ориентироваться на этот симптом я не могу. Помогите разобраться, пожалуйста. Может надо бежать анализы сдавать? Заранее благодарна.
Здравствуйте. ОПН у Вас нет это точно, для его возникновения нет никаких причин. Но так как только слова Вас не убедят сдайте кровь на уровень мочевины, креатинина и калия. Это будет 100% подтверждением отсутствия ухудшения функции почек.
Нина, очень благодарна,что Вы откликнулись. Почему слова не убедят? Очень даже убедят. А можете,пожалуйста,аргументировать почему нет ОПН?Очень благодарна буду. Ведь в ведре могла остаться отрава ,которой брызгали картошку. Знаю,как это звучит. Просто, когда у меня сократился диурез в 2021 году я пережила сильное потрясение.
Во-первых, люди не будут наливать воду для своих нужд в грязное ведро, тем более из-под химикатов. Как минимум, его помыли. Во-вторых, с Ваших слов прошел уже месяц, если исключить, что это ведро держали и не использовали до Вашего приезда, то получается, что семья уже давно травит себя химическими веществами и у них уже точно должны были быть проявления.
Теперь про само ОПП: всегда должна быть причина для его возникновения, без симптомов тяжелое повреждение почек не проходит никогда, снижение диуреза необязательно, но общее самочувствие обязательно страдает: слабость, сонливость, тошнота, кожный зуд, низкое или высокое давление, отечность, изменение цвета мочи. Симптомов много, если обобщить, то при развитии ОПП человек не чувствует себя здоровым и это состояние достаточно быстро прогрессирует.
У Вас нет никаких причин для переживаний.
Нина, всё очень доступно и понятно. Но вот на цвет мочи я не обратила внимание. В унитазе,извините за подробности,цвет как обычно. А правильно я понимаю ,что ОПП само не пройдёт? Или оно,если не лечить ,переходит в хбп?
Цвет мочи меняется на темный, бурый, как «мясные помои». Это сложно не заметить.
У ОПП есть несколько исходов: полное выздоровление, частичное ухудшение функции и полная утрата функции почек с пожизненной потребностью в гемодиализе или трансплантации. Исход зависит от многих факторов.
Нина, извините за назойливость. Но если игнорировать симптомы ОПП,то человек не погибает? Т.е. ОПП самостоятельно перейдёт в одну из выше перечисленных Вами форм? Я просто думала,что раз я не умерла ещё по истечении 3ёх дней,значит у меня нет ОПП. Это не так?
Все зависит от тяжести ОПП. Если это легкая форма, то человек об этом может даже не узнать никогда, что перенес ОПП. Если же не лечить тяжелое поражение, тогда конечно, может быть и летальный исход.
То что Вы живы через три дня - это замечательно, но диагноз не исключает.
Нина, "но диагноз не исключает" . Это ко мне относится? К моей ситуации? А то я уже расслабилась и не собиралась идти анализы сдавать.
Вы вроде написали выше: " у Вас нет причин для переживаний"
Принятый ответ
В Вашей ситуации все предельно ясно без тени сомнения. Нет никаких данных за нарушение функции почек и причин, которые могли бы к этому привести.
Выдыхайте.
Нина, спасибо огромное. Спасибо,что так терпеливо ответили на все мои дотошные вопросы.