Консультация педиатра /

Прививка от ротавируса — вопрос №1444663

Здравствуйте. Ребенку сейчас 10 недель. Вторую прививку от гепатита Б ставили в 8 недель. Следующая прививка будет от пневмококка в 13 недель. Можно ли с прививкой от пневмококка сделать прививку от ротавируса? Не поздно ли для первой прививки от ротавируса и можно ли совместно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте! До 12 недель жизни можно делать от ротавирусной инфекции, можно совместить с другими вакцинами.
Почему от пневмококка именно в 13 недель планируется?
Клиент
Зоя, потому что вторую прививку от гепатита Б поставили 27 июня (8 полных недель). Между прививками должен быть интервал не менее 4 недель.

Педиатр
Нет, не должен, можно ставить хоть на следующий день. Сейчас новые правила: месяц только между живыми вакцинами и соблюдать интервал между одной и той же вакциной согласно схеме. Разные вакцины (гепатит и пневмококк) не требуют никакого интервала.
Клиент
Зоя, спасибо большое.
Клиент
Зоя, прививка от пневмококка и ротавируса как переносится? Нужно ли давать ребенку антигистаминные до или после прививки? Повышение температуры может быть после прививки?
Педиатр
Прививка от ротавирусной инфекции переносится хорошо, это капли в рот. Если будете делать несколько вместе, то рекомендуется сначала дать капли.
Вакцина от пневмококка может дать реакцию в первые три дня после прививки: повышение температуры тела, недомогание, капризность, снижение аппетита, и местно покраснение, уплотнение, болезненность в месте инъекции. Лечение симптоматическое (Нурофен или парацетамол при температуре выше 38, 5).
Никакой подготовки не нужно.
Клиент
Зоя, спасибо вам.