Консультация хирурга /

Шишка от укола — вопрос №1444920

Добрый день! Делала уколы Мильгамма, на 7уколе медсестра сделала неправильно укол, было уплотнение, сейчас небольшая шишка, до 1 см думаю! Она не болит, не напухает, но неприятное ощущение и страх! Чем лечить, чего опасаться, как долго проходит?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте. Такое бывает, у вас сформировался постиньекционный инфильтрат,по описанию он не больших размеров и нет признаков осложнений.
Для ускорения рассасывания инфильтрата можно наносить местно 2-3 раза в день гепариновый гель или мазь Траумель С. Можно их чередовать. Но такой маленький инфильтрат может пройти со временем самостоятельно. Опасаться стоит только в том случае, если уплотнение станет увеличиваться в размерах, появится боль, покраснение и отек в данной области.
Клиент
Ксения, доюрый день спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С инфильтратом вполне можно справиться и консервативно.
Для этого нужно сделать УЗИ, чтобы понять, что нагноения нет точно. Ведь снаружи может быть и не понятно, если гнойник в инфильтрате достаточно глубоко.
Помогут солевые примочки. Можно использовать магнезию, можно сделать самой. Если первое, то просто купить магния сульфат в аптеке, если второе, то на стакан воды 3 ст ложки соли. Примочку смачивать сверху по мере высыхания, сверху никаких полиэтиленов не нужно.
Мазь Индовазин, когда между примочками перерыв.
Отлично будет попросить физиолечение в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! Огромное спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Сколько времени прошло от момента инъекции до появления шишки и сколько по времени уже держится образование?
Есть ли повышение температуры тела?
Пришлите фото ягодицы где шишка. Если ее не видно, то обозначьте место шишки маркером.
Спасибо.