Общий анализ у ребенка

Прошу расшифровать общий анализ крови у ребенка, брали из пальца (сахар глюкометром), жалоб нет, перед школой сдаем анализы, сыну 7 лет. Есть ли повод для беспокойства или рекомендации? Переживаю, есть отклонения.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, сколько часов не кушал ребёнок перед анализом? Глюкоза - норма, признаки недостатка железа: ЦПК и средний объём эритроцита понижен. Мясо, рыбу, яйца, печень достаточно кушает ребёнок? Рекомендую сдать анализ на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.

По лейкоформуле тоже отклонений нет

Никаких значимых отклонений по анализу нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов что может быть при латентном дефиците железа.
Для уточнения необходимо смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Уровень глюкозы соответствует норме.

Ребенок ест мясо, рыбу, яйца, печень?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. Глюкоза крови - верхняя граница нормы. Либо анализ сдавался не совсем натощак, либо много кушали сладостей накануне сдачи анализа.

Татьяна, здравствуйте! Анализы без грубых отклонений, немного снижены эритроцитарные индексы (MCV и MCH), это может говорить о латентном железодефиците. Необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживаний нет, по результатам анализа имеются только признаки латентной железодефицитной анемии. Рекомендую сдать следующие анализы: ферритин, сыв.железо, трансферрин, ОЖСС.