Консультация педиатра /

Расшифровка результатов ОАМ и ОАК — вопрос №1292976

Мальчик 3 месяца, ИВ. Смесь «НАН» на козьем молоке.
Результаты по ОАК:
1) Тромбоциты повышены.
2) Гематокрит понижен.
3) Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена.
4) Цветовой показатель понижен.
Результаты ОАМ:
1) Обнаружены нитриты.
Изменение в общем состоянии ребенка есть. Уже как 2 дня начал чихать, стал капризным, беспокойно спит. Все остальное - как обычно.
Результаты анализов прикрепила.
Особенно сильно переживаю за плановые прививки, т.к. в ближайшие дни предстоит плановый прием у педиатра, до этого мы их делали, но вот сейчас из-за анализов боюсь, потому что там предстоят достаточно серьезные прививки. Хочу отложить на попозже, пока мы все эти показатели не приведем в норму.
1. О чем говорят такие результаты? Что с этим делать?
2. Нужно ли откладывать плановые прививки из-за таких анализов?
3. Если при таких анализах причин может быть много, то какие анализы еще нужно сдать для того, чтобы точно понять причину таких результатов?

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Клинический анализ крови в норме( цветовой показатель в норме до 0,85, мснс до 370, тромбоциты до 500).
Общий анализ мочи также в норме( повышение нитритов может косвенно говорить об размножении бактерий/ инфекции в совокупности с другими показателями , но бактерий нет, лейкоциты также в норме). Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК все в норме, рефференсные значения указаны для взрослых,а у малышей нормы совсем другие повода для беспокойства нет. ОАМ рекомендую пересдать. Но это все не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови есть процесс физиологической анемии , гемоглобин 106- для вашего возраста это норма.
- гематокрит от 30 в норме до 40
- цветовой показатель от 0,80 норма
- тромбоциты в норме у детей 150-500. У малыша показатель достаточный
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами - норма для данного возраста

Кровь хорошая, не волнуйтесь.

По результатам ОАМ нитриты , соли бывают у малышей , постепенно выходить будут , давайте водичку между кормлениями.

Откладывать вакцинацию не нужно, спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ОАК и ОАМ противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет и. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Цветовой показатель в норме ( нижняя граница 0.80). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Гематокрит в норме ( от 30 нижняя граница). Тромбоциты в норме до 500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам есть нитриты вероятнее всего из за недостаточного питьевого режима, на ИВ нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Противопоказаний по анализам к вакцинации нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
По результатам ОАК:
1) Тромбоциты в норме у детей до года до 500, вы укладываетесь
2) Гематокрит, цветовой показатель и гемоглобин - это взаимосвязанные показатели, все они у детей до года несколько ниже, чем у взрослых, потому что идёт активный рост и развитие, железо расходуется организмом. Это физиологический процесс, лечения не требует, и тоже укладывается у вас в норму.
3) Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена - это как раз и значит, что организм активно использует и восстанавливает запасы железа. Всё в порядке.

По результатам ОАМ:
1) нитриты- соли,, которые могли выпасть банально при длительном хранении мочи (2-3 часа) перед транспортировкой в лабораторию. Это, вероятно, дефект, никакого отношения к вашему ребёнку не имеющий. Остальные показатели в норме.

Вакцинироваться можно и нужно. Если прививки сделаны в положенный срок, то они более эффективны. Так что прививайтесь и будьте здоровы!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные показатели результата анализа крови в пределах возрастной физиологической нормы.
Противопоказаний к вакцинации нет.
ОАМ анализ мочи в целом не самый информативный анализ по причине трудности правильного сбора, конечно же в любом случае пересдать лучше его с целью контроля.

Будьте здоровы!