Ударила ногу возле колена

Добрый день! Упала с крыльца, ударила ногу возле колена, фото прилагаю.В первый день была сильная шишка. На следующий день меньше, сегодня 6 день. Беспокоит отек, покалывания в области отека, ноющая боль и чувство онемения в области отека. Мажу троксерутин. Подскажите это нормально? И что нужно еще сделать? Была в травмпункте, сделали рентген, исключили перелом.

33 года

Принятый ответ

? Добрый день

? Подскажите это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? И что нужно еще сделать? ➡️ ➡️ ➡️ УЗИ мягких тканей этой области

? Была в травмпункте, сделали рентген, исключили перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Надо приложить снимки здесь к вашему вопросу

? У вас сейчас формируется подкожная гематома, на УЗИ будет видна

? Если она подтвердить я, то необходимо её (гематому) удалять или выкачивать шприцом или через небольшой разрез кожи

? Как что делаете УЗИ и к травматологу на приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо, записалась на узи сегодня сделаю. Прикреплю сюда. Снимки ренгена на руки к сожалению не дали

? Если по результатам УЗИ выявится гематома большого объёма, то сразу к травматологу

? Ибо большую гематому надо удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, поняла, сегодня записи к травматологу нету, на завтра только. По узи размер понятен размер гематомы будет, верно?

? По узи размер понятен размер гематомы будет, верно? ➡️ ➡️ ➡️ Всё будет зависить от врача УЗИ. Если врач талковый будет, то даже сможет написать объем гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, понятно, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста

? необходимо её (гематому) удалять или выкачивать шприцом или через небольшой разрез кожи

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию у вас гематома которая не лизируется и её скорей всего надо пунктировать, так как кровь это излюбленная среда для микроорганизмов и она может инфицироваться и нагноится в любой момент. Так что делайте УЗИ и на приём к хирургу или к травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо, поняла, записалась на узи сегодня. Далее к хирургу надо будет попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото (если костную патологию исключили Вам) имеется ушиб мягких тканей с образованием гематомы.
По хорошему необходимо выполнить узи мягких тканей.
Если объем гематомы избыточный , то ее можно попробовать отпунктировать. После накладывается тугая повязка, чтобы полость спалась и назначается нпвс терапия(например, можно чередовать Диклофенак гель с вашим Троксевазин гелем, плюс можно физиотерапию, при отсутствии противопоказаний)
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, поняла, сделала узи, прикрепила, это считается избыточный объем? Нужно ли пунктировать?

Ольга, а пальпаторно, если трогать Вы ощущаете, что жидкость там, что переливается?Думаю стоит попробовать отпунктировать
Если есть симптом флюктуации (когда при пальпации ощущение жидкости), то я бы отпунктировала с последующим наложением давящей повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, при пальпации не чувствую, это место отека онемевшее

Ольга, онемение может быть, так пострадали мелкие кожные веточки нерва при ушибе, плюс могут сдавливаться немного отеком тканей.
Обратитесь к хирургу или травматологу, пусть попробует Вам отпунктировать гематому

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр травматолога и если он поставит показания для пункции коленного сустава, тогда надо будет эту пункцию провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, поняла, спасибо. Сегодня была у хирурга и травматолога, оба подтвердили что нужно неделю подождать, прописали гепариновую мазь, троксерутин мазь, димексид на ночь компресс. На физиотерапию ходить нет возможности с детьми 24/7 дома, есть дома дарсонваль, можно сказали им