Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 1.2 — вопрос №1445354

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормально ли развивается ребёнок. А то у меня уже паника. Девочка год и 2 месяца, (родилась в 36 недель и 5 дней, безводный период в родах 36 часов, 8из 9 по апгар)
Активно лепечет на своём, пытается собирать пирамидку(пока правильно у неё это не получается), указательного жеста нет, если ей что то нужно она тянется за этим предметом смотрит на него и кричит, в игрушки играет( может спокойно сидеть минут 30 и ковыряться в них), бабушек и дедушек узнает, от незнакомых людей всегда бежит на ручки, когда привыкнет играет со всеми. На имя отзывается, вроде бы , но если чем то увлечена то ни какой реакции,
Были на приёме у невролога сказали что ук жест уже должен быть должна приносить предметы которые просишь( этого ога не делает, если просишь дать попить то приносит бутылочку и тянет её ко рту).в остальном любит когда с ней играют в догонялки или что то вроде пряток.
Это норма или уже бить тревогу?

Возраст: 28

Хронические болезни: .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается нормально.
Разговаривайте больше с ребенком,проговаривайте каждое свое действие.
Изучайте части тела на себе,на ребенке,на игрушках.
Выделяйте указательный пальчик малышки и учите использовать указательный жест.
Чаще задавайте вопросы и давайте ей задания.Со временем всему научится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, я пытаюсь ей в книжках показывать картинки и говорит кто это и что но её даже на минуту не хватает, она просто забирает книжку и начинает её листать, как хавлечь годовалого ребёнка на это занятие?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Длительной усидчивости у малышей в таком возрасте нет. Начните обучение хотя бы на игрушках.
Детский невролог
Здравствуйте! Развитие вашего ребенка в пределах возрастной нормы. Указательный жест формируется в 1,5 г (плюс-минус).
Как можно больше разговаривайте короткими простыми предложениями, читайте сказки и книжки по возрасту, не обязательно пытаться усадить ребенка за книжку, пусть это будет как бы фоном. Развивайте мелкую моторику, рисуйте, давайте потрогать предметы и игрушки из разных материалов, делайте массаж пальчиков.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, побольше развиваешь, развивайте моторику, максимально снизьте экранное время.какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гемоглобин 122.
Клиент
Юлия, мультики ей вообще не включаем, иногда она рекламу смотрит только.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, ребенок развивается в норме.Больше уделяйте внимание на развитие мелкой и крупной моторики.Занимайьесь логоритмикой.Можно купить книги Жуковой,Батяевой мой первый альбом по развитию речи ,он с 1+ занимайтесь по 2-5 мин несколько раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию все хорошо у малышки,не переживайте, указательный жест формируется к 1,5 годам.