Развитие ребёнка в 1.2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормально ли развивается ребёнок. А то у меня уже паника. Девочка год и 2 месяца, (родилась в 36 недель и 5 дней, безводный период в родах 36 часов, 8из 9 по апгар) Активно лепечет на своём, пытается собирать пирамидку(пока правильно у неё это не получается), указательного жеста нет, если ей что то нужно она тянется за этим предметом смотрит на него и кричит, в игрушки играет( может спокойно сидеть минут 30 и ковыряться в них), бабушек и дедушек узнает, от незнакомых людей всегда бежит на ручки, когда привыкнет играет со всеми. На имя отзывается, вроде бы , но если чем то увлечена то ни какой реакции, Были на приёме у невролога сказали что ук жест уже должен быть должна приносить предметы которые просишь( этого ога не делает, если просишь дать попить то приносит бутылочку и тянет её ко рту).в остальном любит когда с ней играют в догонялки или что то вроде пряток. Это норма или уже бить тревогу?

.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается нормально.
Разговаривайте больше с ребенком,проговаривайте каждое свое действие.
Изучайте части тела на себе,на ребенке,на игрушках.
Выделяйте указательный пальчик малышки и учите использовать указательный жест.
Чаще задавайте вопросы и давайте ей задания.Со временем всему научится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, я пытаюсь ей в книжках показывать картинки и говорит кто это и что но её даже на минуту не хватает, она просто забирает книжку и начинает её листать, как хавлечь годовалого ребёнка на это занятие?

Длительной усидчивости у малышей в таком возрасте нет. Начните обучение хотя бы на игрушках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Развитие вашего ребенка в пределах возрастной нормы. Указательный жест формируется в 1,5 г (плюс-минус).
Как можно больше разговаривайте короткими простыми предложениями, читайте сказки и книжки по возрасту, не обязательно пытаться усадить ребенка за книжку, пусть это будет как бы фоном. Развивайте мелкую моторику, рисуйте, давайте потрогать предметы и игрушки из разных материалов, делайте массаж пальчиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, побольше развиваешь, развивайте моторику, максимально снизьте экранное время.какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, гемоглобин 122.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, мультики ей вообще не включаем, иногда она рекламу смотрит только.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок развивается в норме.Больше уделяйте внимание на развитие мелкой и крупной моторики.Занимайьесь логоритмикой.Можно купить книги Жуковой,Батяевой мой первый альбом по развитию речи ,он с 1+ занимайтесь по 2-5 мин несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию все хорошо у малышки,не переживайте, указательный жест формируется к 1,5 годам.