Увеличение щитовидной железы

Добрый вечер. Мне 35 лет, 9 лет назад поставлен диагноз АИТ, принимаю л-тирлксин. 2 года назад на УЗИ был обнаружен узел в левой доле размером 10*14 мм, сама щитовидки не была увеличена, была проведена биопсия узла, сказали, что все хорошо, нужно просто наблюдать. 4 месяца назад я родила ребенка, во время беременности принимала л-тирлксин, но после родов отменила, так как ТТГ упал почти до 0. Сейчас он на уровне 2.6. На прошлой неделе повторила УЗИ, узел в размерах не изменился, но сама щитовидки стала увеличенной. Подскажите, какие мои действия в связи с увеличением щитовидки? Опасно ли это? При каком уровне ТТГ нужно возобновить прием л-тироксина? Нужно ли через какое то время повторять биопсию узла? Фото последнего УЗИ прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторная биопсия узла щитовидной железы не нужна, так как узлы в щитовидной железе не меняются по составу. Но контролировать размер узла и объем щитовидной железы необходимо. Сделайте УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. ТТГ в пределах нормы, приём L-тироксина не показан в настоящее время. Контроль ТТГ так же через 6 месяцев повторно. Если в дальнейшем узел будет расти и причинять дискомфорт, то будет необходима консультация хирурга. Сейчас никаких дополнительных действий принимать не нужно. Если кормите грудью принимайте йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. То есть с самим увеличением железы ничего не делают, сколько бы она не увеличивалась?

Принятый ответ

Наталья, отвечу как акушер-гинеколог, имеющий опыт ведения беременных с заболеваниями щит железы. Увеличение железы может свидетельствовать о тиреоидите, возможно аутоиммунном. Опираться нужно не только на ТТГ, очень важным является уровень АТ к ТПО , Т4 иТ3.

Если будет вызывать дискомфорт или эстетическое проблемы, либо быстрый рост щитовидной железы, то необходима будет оперативное лечение. Обычно дискомфорт причиняет железа объёмом более 50 см3. У Вас 22, увеличение не большое, т.к норма до 18см3. Пока необходим только контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, нашла протокол УЗИ двухлетней давности, там объем железы всего 12, это быстрый рост?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то , что ранее L-тироксин Вы принимали , вероятно принимать будет нужно. Пока нет необходимости. Пока кормите грудью, принимайте йодомарин. Повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Рекомендованный уровень ТТГ - ниже 2,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо. Сейчас больше волнует именно увеличение железы. Нашла протокол Узгдвухлеиней давности, там объем 12, а сейчас 22. Это быстрый рост? С чем это может быть связано, ТТГ всегда был в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, двухлетней давности

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте повторно УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны через 6 месяцев.

Здравствуйте! Допроверьте и уровень ферритина , Вит д крови. Они важны при коррекции работы щитовидной

Делали УЗИ в одном и том же месте,у одного и того же доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, у разных, но вряд ли врач так сильно ошибся

Тем не менее, такое расхождение у разных врачей возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, хорошо, постараюсь в следующий раз попасть к тому же врачу. А беременность и роды не могли повлиять на увеличение железы?

Принятый ответ

Ваш диагноз: Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Узловой зоб 1 степени, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железодефицитная анемия. Железа увеличилась по причине неадекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, какое необходимо лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, какой показатель говорит о том, что у меня железодефицитная анемия? Гемоглобин у меня 145

Вы не употребляете в день 12 стаканов воды, первое, и, второе, при таком состоянии кровь сгущенная, отсюда Ваш показатель гемоглобина, как у мужчин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, вы не ответили, какое лечение будет адекватным?

Здесь я и не отвечу. Есть вопросы, касающиеся лечения, пишите в личные контакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, все с вами понятно

Это вполне нормально,в связи с гормональной перестройкой во время беременности щитовидная железа увеличивается. После родов постепенно происходит регресс