Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы — вопрос №144565

Добрый вечер. Мне 35 лет, 9 лет назад поставлен диагноз АИТ, принимаю л-тирлксин. 2 года назад на УЗИ был обнаружен узел в левой доле размером 10*14 мм, сама щитовидки не была увеличена, была проведена биопсия узла, сказали, что все хорошо, нужно просто наблюдать. 4 месяца назад я родила ребенка, во время беременности принимала л-тирлксин, но после родов отменила, так как ТТГ упал почти до 0. Сейчас он на уровне 2.6. На прошлой неделе повторила УЗИ, узел в размерах не изменился, но сама щитовидки стала увеличенной. Подскажите, какие мои действия в связи с увеличением щитовидки? Опасно ли это? При каком уровне ТТГ нужно возобновить прием л-тироксина? Нужно ли через какое то время повторять биопсию узла? Фото последнего УЗИ прилагаю.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повторная биопсия узла щитовидной железы не нужна, так как узлы в щитовидной железе не меняются по составу. Но контролировать размер узла и объем щитовидной железы необходимо. Сделайте УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. ТТГ в пределах нормы, приём L-тироксина не показан в настоящее время. Контроль ТТГ так же через 6 месяцев повторно. Если в дальнейшем узел будет расти и причинять дискомфорт, то будет необходима консультация хирурга. Сейчас никаких дополнительных действий принимать не нужно. Если кормите грудью принимайте йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. То есть с самим увеличением железы ничего не делают, сколько бы она не увеличивалась?
Акушер, Гинеколог
Наталья, отвечу как акушер-гинеколог, имеющий опыт ведения беременных с заболеваниями щит железы. Увеличение железы может свидетельствовать о тиреоидите, возможно аутоиммунном. Опираться нужно не только на ТТГ, очень важным является уровень АТ к ТПО , Т4 иТ3.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Если будет вызывать дискомфорт или эстетическое проблемы, либо быстрый рост щитовидной железы, то необходима будет оперативное лечение. Обычно дискомфорт причиняет железа объёмом более 50 см3. У Вас 22, увеличение не большое, т.к норма до 18см3. Пока необходим только контроль
Клиент
Дарья, нашла протокол УЗИ двухлетней давности, там объем железы всего 12, это быстрый рост?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Учитывая то , что ранее L-тироксин Вы принимали , вероятно принимать будет нужно. Пока нет необходимости. Пока кормите грудью, принимайте йодомарин. Повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Рекомендованный уровень ТТГ - ниже 2,5.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Сейчас больше волнует именно увеличение железы. Нашла протокол Узгдвухлеиней давности, там объем 12, а сейчас 22. Это быстрый рост? С чем это может быть связано, ТТГ всегда был в норме.
Клиент
Елена, двухлетней давности
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сделайте повторно УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны через 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Допроверьте и уровень ферритина , Вит д крови. Они важны при коррекции работы щитовидной
Эндокринолог, Диетолог
Делали УЗИ в одном и том же месте,у одного и того же доктора?
Клиент
Елена, у разных, но вряд ли врач так сильно ошибся
Эндокринолог, Диетолог
Тем не менее, такое расхождение у разных врачей возможно
Клиент
Елена, хорошо, постараюсь в следующий раз попасть к тому же врачу. А беременность и роды не могли повлиять на увеличение железы?
Эндокринолог
Ваш диагноз: Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Узловой зоб 1 степени, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железодефицитная анемия. Железа увеличилась по причине неадекватного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, какое необходимо лечение?
Клиент
Светлана, какой показатель говорит о том, что у меня железодефицитная анемия? Гемоглобин у меня 145
Эндокринолог
Вы не употребляете в день 12 стаканов воды, первое, и, второе, при таком состоянии кровь сгущенная, отсюда Ваш показатель гемоглобина, как у мужчин.
Клиент
Светлана, вы не ответили, какое лечение будет адекватным?
Эндокринолог
Здесь я и не отвечу. Есть вопросы, касающиеся лечения, пишите в личные контакты.
Клиент
Светлана, все с вами понятно
Эндокринолог, Диетолог
Это вполне нормально,в связи с гормональной перестройкой во время беременности щитовидная железа увеличивается. После родов постепенно происходит регресс