Неоформленный стул

В детстве переболел гепатитом б, в прошлом году сдавал анализы-вируса нет, ггт, алт и прочее в норме , по узи-печень и прилегающие органы слегка повреждены, но вполне себе исправны. Пару недель назад злоупотребил белым вином, начался некий дискомфорт в области печени, но не то, чтобы болезненно. Тревожит цвет и форма кала.Стул регулярный раз в день, по бристольской шкале в основном 5 тип, но регулярно срывается на 6. Цвет стабильно коричнево-оранжевый какой-то.За рационом слежу, ради эксперемента увеличил количество жирного-сразу получил 6й тип.Из странностей -на протяжении года, в положении лёжа частенько начинает бурлить в животе, газы выделяются. Стоя и сидя этого нет. Сначала приписывал это изменению режима и состава питания-с пельмешек и прочего мучного-мясного перешел на преобладание овощей, в том числе сырых, фрукты каждый день, разнообразие в общем. Но с тех пор, как озаботился стулом, исключил на время фрукты-овощи, но ничего не изменилось. Подозреваю, мне надо к гастроэнтерологу, хотел спросить-с результатами каких анализов к нему приходить, чтобы сто раз не ездить по 120 км до города.

Здравствуйте! Начните с анализа кала на дисбактериоз, яйца глист и лямблии, затем анализ на кишечные инфекции. Кровь на наличие антител к гельминтам — токсокара, трихинелла, эхинококк, описторхоз. Глисты могут быть причиной, они вызывают токсикоз и воспаление кишечника. Если фекалии с непереваренными кусочками пищи, сделайте копрологию. Ещё необходим общий и биохимический анализ крови на ферменты печени и поджелудочной железы.

Здравствуйте вам необходимо сдать анализ на гельминтозы и дисбактериоз

Здравствуйте! Кал на копрограмму кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Кал на кальпротектин
Каловую эластазу
Биохимия крови
Оак

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал

Здравствуйте! Вас только цвет кала беспокоит?

Андрей, цвет в последнюю очередь. Нестабильность, бурление живота в положении лёжа.

Принятый ответ

Здравствуйие! Для посещения гастроэнтеролога Вам необходимо иметь на руках клинический минимум обследований - клиника и биохимия (АСТ,АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, глюкоза,холестерин) крови, общий анализ мочи, копрограмма. Желательно иметь при себе результаты анализа кала на : лямблии, гельминты. аскариды. на фекальный кальпротектин - для исключения процесса воспаления в кишечнике, на панкреатическую эластазу - для исключения патологии поджелудочной железы. Здоровья Вам и удачи1

Принятый ответ

Гастроэнтерологическая панель обследования настолько обширна, что сдавать все не разумно и крайне затратно. Сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ с определением печеночных трансаминаз, панкреатической амилазы и билирубина. Анализ кала на копрологию и бакпосев. УЗИ желательно было сделать с нагрузкой на желчный пузырь. Этого достаточно. Можно пробовать принимать колофорт и креон.

Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства или страха?

Андрей, еще как. Лютая ипохондрия уже ровно год. Канцерофобия, аж курить бросил.

Принятый ответ

Алексей, Вам нужен не гастроэнтеролог, а врач психотерапевт. Начните решать проблему по сути, а не пытаясь разобраться в следствиях. Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки и тревожное расстройство.