Такса лижет лапы

Здравствуйте, кобель таксы 2 года, постоянно лижет верхушки передних лап,подушечки не лижет, ногти стрижем, высыпаний покраснений нет, шерсть короткая. Что это может быть?кормим про планом для мелких пород

Это вероятно акродерматит; он связан с зудом у собак( причём, чесаться может не обязательно здесь; просто собаке передние лапы удобно лизать). При длительном течении- это переходит в дурную привычку.
Что делать?
1. Обработки регулярные препаратами от внешних паразитов (1 раз в месяц; или 1 раз в 3 месяца если бравекто)
2. Если лижет до язвочек- защитный воротник
3. Исключающая диета- кардинальная смена белка в корме- не менее чем на 4-6 недель ( лучше под контролем дерматолога)
4. Препараты от зуда ( стероиды, циклоспорин, апоквель) назначают после проведения нескольких исключающих диет или параллельно; но! Обычно, мы их назначяем, когда приходим к выводу об атопии