Наличие или отсутствие пневмонии по анализам

Здравствуйте. Девочка, 1 год и 1мес. Три недели назад утром после смеси рвота однократно, вечером температура 38,5 ночью 39 сбивали нурофеном, утром след дня снова 38,5 поставили свечи. К вечеру и последующие 4 дня варьировала от 36,8 до 37,6. Двое суток была сильная вялость и сонливость, отказ от еды и питья. Сопли и красное горло заметно стало на третьи сутки, кашля практически не было. Поили принудительно по 2 мл. Два дня даже от такой дозы была тошнота и позывы к рвоте. Врач слушала, сказала хрипов нет. Сами сдали ОАМ и ОАК, частный педиатр дал рекомендации, через несколько дней пересдали анализы, к этому времени насморк не беспокоил, беспокоила слизь в горле, опять при прослушивании сказали хрипов нет и дали еще рекомендации. Сейчас с начала заболевания прошло три недели без двух дней. Из жалоб: после еды (кроме смеси) ребенок кашляет и чувствуется, что ему мешает осевшая в горле пища, видимо там еще слизь, в течении дня кашель единичный, во время дневного сна сильная потливость, появилась сыпь, после купания к утру становится меньше (как потница, еще и жара), высыпает как раз после дневного сна, сегодня стала замечать, что ребенок когда ускоренно ползет дышит громче. Подскажите не пневмония ли у нас? Может надо рентген сделать? Нет ли признаков по анализам? Ребенок играет, спит, ест, стул восстановился. Мы за этот период не одного врача привлекали и все назначения разные были. Я волнуюсь не упускаю ли я ситуацию? Анализов мочи больше чем прикрепила, но вот прикладываю первые и свежие.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По обоим анализам крови признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный. Будь у ребёнка пневмония, сохранялась бы и высокая температура тела. вялость и слабость. Если ничего этого нет, то пневмонии тоже нет. Повышенная потливость - это проявление постинфекционной астении, нужно время для полного восстановления. Кашель также может сохраняться 2-3 недели посте ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам есть кретоновый тела, повышена относительная плотность, это признаки недостаточного обьема жидкости, нужно стараться давать водичку из расчета 40 мл на кг массы тела.
По анализам крови бактериального процесса, который характерен при пневмонии нет. Вероятнее всего инфекция вирусная. Лечение только симптоматическое.
Сейчас у ребёнка астенический синдром, после перенесенной инфекции, сохраняться этот период может до 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день

По оак без признаков бактериального воспаления.
По ОАМ есть признаки недостаточного питьевого режима, норма воды 30-40 мл на кг веса

Вялость, плохой аппетит может быть признаком астеновегатативного синдрома. Может сохраняться до месяца.
Главное чтобы не было повторных подьемов температуры.
Малыша слушали несколько врачей и если бы в легких было что-то не так, то обязательно дали б направление на рентген

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба анализа с вирусной природой заболевания!
Бактериальной инфекции нет!
При пневмонии сохранялась температура!

У ребёнка слабость, потливость может сохраняться после болезни

Также кашель и насморк у деток проходит длительно из-за особенности анатомического строения

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату анализа мочи признаки интоксикации малыша (кетоновые тела, увеличение аскорбиновой кислоты, увеличена отн.плотн.мочи).
По анализу крови отслеживается нарастание сегментоядерных нейтрофилов, что говорит о наличии бактериальной инфекции.
Я бы Вам рекомендовала съездить с ребёнком в приемное отделение детской больницы, чтобы осмотрели малыша и провели все-таки рентгенографию лёгких. Не всегда при пневмонии можно выслушать хрипы, особенно в начальной стадии воспаления.