Как долго рассасывается косметический шов?

Здравствуйте! Около четырёх месяцев назад мне удалили желчный пузырь — была проведена лапароскопия. Хирург наложил 4 косметических шва. Спустя полтора месяца один из швов воспалился — появились уплотнения, выделялся гной. Обратилась к другому хирургу, который назначил лечение. Врач также сказал, что наложение косметических швов при такой операции — ошибка. Он объяснил, что часто нить не рассасывается сама, и приходится удалять ее. К счастью, мне повезло, и воспаление прошло. Тем не менее, прошло уже четыре месяца, а швы как будто и не собираются рассасываться, хотя меня уверяли в обратном. Прочитала, что в среднем все сходит на нет за 2-3 месяца. Увы, это не мой случай. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что шрамы станут почти незаметными? Есть ли смысл наносить какую-то мазь сейчас? Возможно ли убрать это с помощью лазерной шлифовки? И, наконец, который из хирургов был прав — можно ли после удаления желчного пузыря наносить косметические швы или все-таки нет?

Были камни в желчном)
21 год

Здравствуйте!
Нет, рубец может поменять цвет на более бледный в процессе жизни , но грубоватый и останется(келоид)

После удаления желчного пузыря можно накладывать любой шов и косметический в том числе.

К сожалению в нашем организме вырабатываются специальные защитные клетки, они формируют данный грубый рубец(келоид). Грубее всего организм формирует рубец в области грудины (у вас самый грубый рубец как раз ближе к грудине), так уж сложилось физиологически у всех.

Сейчас мази уже не помогут, обычно с 2-3 дня после операции начинают мазать рубец , что бы погасить активность этих клеток.

Можно попробовать лазерную шлифовку и посмотреть , возможно станет по равнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Времени после операции прошло уже достаточно.
Помогут мази в данной ситуации или нет, то это только время покажет.
Можете попробовать наносить такие средства как -
Кело-коут гель,
Ферменкол во время процедуры электрофореза,
Карипаин Scar ферментный гель,
Камелокс гель,
Цикатрикс,
Эгаллохит крем,
Нормадерм.
Инъекции в рубцовую ткань, крио- и лазеротерапия, фототермолиз и микротоки, хирургическое иссечение – все эти современные методы лечения рубцов увеличивают шансы на восстановление здоровья кожи.
Если хотите заняться этим серьезно, то тут требуется комбинированное лечение, т.е. пробовать все методы лечения, комбинировать их.
Если Вас оперировали по поводу острого, деструктивного холецистита, то накладывать косметические швы на кожу не желательно. А если у Вас был хронический холецистит, то швы можно любые накладывать.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! У вас сформировался гипертрофический рубец! Вам нужно обратиться к хирургу для проведения инъекций дипроспаном ( у которого есть опыт работы с рубцами), лазерную шлифовку делать можно и нужно, лучше в осенне-зимний период. Швы при данной операции можно накладывать любые, по усмотрению хирурга.