Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков ребенок 1 год — вопрос №1446447

Здравствуйте! Ребенку год, мальчик, эмоциональный. Сделали ЭКГ, в расшифровке написано нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков. Подскажите пожалуйста что это, как лечить, какой прогноз. Визуально по ребёнку жалоб нет, играет. У отца после 30 лет началась пароксизмальная наджелудочкова тахикардия, был обнаружен врожденный дополнительный путь проведения импульса. Сделана РЧА.

Возраст: 1

Хронические болезни: У отца был пароксизмальная НТ сделано РЧА

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь?
Данные нарушения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Сдавали кровь присутствует железодефицит и анемия
Приложил ЭКГ и анализы крови

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую препараты железа принимать, проконсультироваться с педиатром.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатом экг.
Нарушений ритма, блокад, экстрасистол нет.
Ритм синусовый правильный.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это так сказать незначительные изменения, которые могут быть при анемии,при дефиците витамин д,при нехватке магния,калия,кальция,при стрессе)В целом все хорошо у ребенка!Но дефициты желательно проверить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложил анализ крови и ЭКГ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,по ОАК у ребенка анемия скорее всего железодефицитная, вот и причина!Вам надо теперь к педиатру для назначения препаратов железа.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте посмотрела ЭКГ, для этого возраста это не патология, вариант нормы, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей .
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс вполне нормальная для ребёнка этого возраста. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Минимальные диффузные нарушения процессов реполяризации в миокарде желудочков - не опасны , это неспецифические изменения , из-за анемии , вполне вероятно, железодефицитной .
Необходимо обратиться к педиатру , для назначения препаратов железа .
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( это узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Патология в виде дополнительных путей проведения импульса сердца по наследству не передаётся , не переживайте!
Вы у педиатра консультировались по поводу анемии ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Есть эхо сердца при рождении могу приложить, или в нем особого смысла нет?
Кардиолог
Андрей , прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии при рождении для объективной и более детальной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, прикрепил. Ребенку один день от роду, когда делали узи сердца
Кардиолог
По данным узи сердца- открытый артериальный проток и открытое овальное окно минимальных размеров , незначительно расширены правые камеры сердца. В целом это не опасно и вполне вероятно , что в ближайшее время в течение первого года жизни эти изменения самостоятельно регрессируют (зарастут) .
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием и наблюдение детского кардиолога.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Вот получили анализы крови там тоже все прыгает, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Андрей , уточните пожалуйста, конкретно номера файлов , у Вас прикреплено слишком много файлов !!!
Клиент
Юлия, удалил ранее прочитанные. Оставил только анализы
Кардиолог
Андрей , проанализировала анализы , признаки железодефицитной анемии . Необходимо восполнять уровень железа .
Для этого нужно принимать Капли Мальтофер , это специальный детский препарат железа ., дозу нужно уточнить у педиатра .