Консультация кардиолога /

Экг....какие то страшные заключения — вопрос №3113114

Доброго времени суток. Беспокоит замирание сердца по ночам. Есть отдышка (лишний вес)

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония
700.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо...а что за субэндокардиальные изм ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это возможно на фоне метаболических изменений
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
то есть климакс ? Или не хватает витаминов? Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,возможно .
Необходимо дообследоваться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо а что за нельзя исключить субэндокардиальнык изм перед и боковой ст
Терапевт, Кардиолог
Относится к изменениям реполяризации.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Терапевт
Доброго дня
По Экг - ритм синусовый, правильный( что хорошо), НРС нет, есть нарушения реполяризации \пр
* рекомендую
** для полного дообследования можно пройти сцинтиграфию миокарда или тредмил
** конечно кровь сдать на гормоны ЩЖ ( ттг, т4св и ат к тг и ат к тпо+ узи щж)
** конечно проверить обмен железа( ферритин+ железо сыворотки + ожсс+ трансферрин+ ОАК)
** конечно кровь сдать на электролиты( калий, натрий, хлор, магний, кальций)
** конечно кровь на вит в 12 и вит Д сдать
*** Дополнительно можно пройти тест на тревогу и конс. очного невролога
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно пройти Холтер ( лучше Длинный Холтер 48час) + кровь на Липидный спектр
Терапевт
Если будет отрицательный тредмил + сомнительный результат сцинтиграфии = можно пройти стресс-эхо-кг Вам..
Клиент
Никита Игоревич, спасибо
Но в целом получается сердце относительно здорово?
Терапевт
Совсем явно плохого не вижу.. Но ТОЧНЫЙ ОТВЕТ ПОСЛЕ ДООБСЛЕДОВАНИЯ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также данные дефициты могут быть причиной одышки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное
А
субэндокардиальнык изм перед и боковой ст это опасно?
Кардиолог
Нет, это описанные выше мной нарушения реполяризации
Кардиолог
Здравствуйте, Майя, не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного ,небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо...узи сердца полгода назад делала
..только гипертрофия лж