Холестерин повешен

Здравствуйте, осенью прошлого года был липидный профиль весь повышен, принимала Аторвастатин 10 мг. В течении месяца, в декабре все пришло в норму, и вот вчера сдала анализ и опять все повышено, что делать и нужно ли статины принимать постоянно, и может нельзя отменять сразу.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо наличие атеросклероттческих бляшек.
Рекомендуем пройти УЗИ сосудов шеи.
Также возможно повышение холестерина на фоне патологии печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
При необходимости назначат лечение.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Повышены уровень холестерина , к сожалению, нельзя полностью вылечить, можно только поддерживать нормальный уровень холестерина путем постоянной регулярной терапии статинами или другими гиполипидемическими препаратами.
В таких случаях мы возобновляем терапию и проверим контроль липидного спектра, АЛТ, АСТ, КФК.
Остались у вас какие то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови повышение плохой фракции холестерина
Снижение хорошего лпвп
Повышение уровня мочевой кислоты
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для повышение лпвп рекомендуется Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для нормализации уровня мочевой кислоты рекомендуется аллопуринол 100 мг 1т в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, а Аторвастатин надо принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, дискинезия есть, делала узи брюшной полости там нормально все.

Для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств рекомендуется проводить уздг сосудов шеи.
При наличии атеросклеротических бляшек рекомендуется на постоянной основе принимать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЛПНП действительно очень повышен, в плане тактики, обычно проводятся следующие мероприятия:
-оценка торгового варианта статина, который вы принимаете, так как, к сожалению, есть малоэффективные дженерики
-оценка рациона питания, в частности, желательно придерживаться Средиземноморсклй диеты
- узи сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия атеросклеротических изменений
- Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, я принимала Аторвастатин 10мг в течении месяца и лпнв нормализовалось, хотела его опять принимать чтоб исправить все показания липидного обмена. Узи сосудов обязательно сделаю.

Смотрите, статины это не витамины для курсового приёма. Это серьёзные препараты, и если находятся для них показания, они принимаются постоянно. И понять необходимость постоянногл приёма поможет узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, поняла, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, не переживайте ,в связи с повышением холестерина, обычно назначают узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, а только уже потом Принимается решение о Лечении