Консультация кардиолога /

Холтеровское мониторирование ЭКГ — вопрос №3112889

Здравствуйте. Периодически беспокоят боли в сердце, одышка, замирания. Сделала Холтер. Посмотрите результаты, пожалуйста.

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм синусовый правильный.
Имеется предсердный ритм.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
При данных жалобах рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Эпизоды предсерного ритма -это вариант нормы.
Количество экстрасистол небольшое.
Пауз значимых, блокад нет.
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
По холтеру- ритм синусовый( временами редко предсердный= что не страшно), чсс допустимая, ЭС немного, ишемии нет, блокад нет, пауз более 3 сек - нет.
Можно проверить кровь на ОАК, ферритин, железо, ожсс + трансферрин + Конечно на гормоны ЩЖ и узи ЩЖ
+ кровь на электролиты сдать и на уровень вит В12 и витД
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
При холтеровском мониторировании ЭКГ регистрируется синусовый ритм со средней ЧСС 86 в мин. Нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Данных за ишемию миокарда нет.
По холтеру все хорошо.
Какого характера боли беспокоят и при каких обстоятельствах возникают?
Принятый ответ
Терапевт
Чтобы полностью пройти проверку сердца = для спокойствия души можно сделать узи сердца( эхо-кг)
Терапевт
Скорее всего боли в сердце носят неврологический или другой не связанных с кардиопатологией характер..Пройти рентген или КТ ГОП + конс. очного невролога после этого ..и конечно узи обп и эгдс с конс. последующей очного гастроэнтеролога
Терапевт
Если экстрасистолы и связанные с ними ощущения сильно беспокоят = можете использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ ( например мягко кончиками пальцев надавить на глазные яблоки через веки секунд 40... или обильно минуты 4 умыться холодной водой= область шеи и лица) при приступе Экстрасистол..
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! По результатам ритм синусовый, есть небольшое количество экстрасистол , которые могут вызывать перебои в работе сердца, однако их количество является нормальным, не опасно для жизни и не требует лечения.
Для поиска причин дополнительно может быть рекомендовано сдача общего анализа крови для исключения анемии, ТТГ - для исключения нарушений в работе щитовидной железы, ферритин для выявления скрытого дефицита железа
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизоды предсердного ритма в течение суток являются вариантом нормы!
Ничего опасного по исследованию нет.