Пятна на теле ребенка и анализ крови

Дня 3и назад у ребенка 3 х лет пошли пятна по телу, у меня только на руках, у него сначала щеки, потом через пару дней щеки прошли и началось тело, пятна гладкие как будто под кожей просто, нет зуда, ничего нет, в июне я болела инфекцией, ребенок внешне не болел. 27 ибня сдавали оак и сдавали сегодня, посмотрите результат, что у нас такое? Вирус или что? Снижен гемоглобин, за неделю сильно упал, чем поднять и быстро? Каким то общедоступным препаратом

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не видно ещё. Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Зоя, прикрепила, какая у ребенка и какая у меня, эта сыпь красная, фото плохо передает

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Зоя, сначало было на щеках, тоже фото прикрепила, думали аллергия, потом щеки прошли и через дня три пошло по телу

На щеках сразу на обеих было? Ярко? Фотографии нечёткие, к сожалению.

По анализу крови второму гемоглобин немного снижен, эритроцитарные индексы чуть-чуть тоже. Возможно дефицит железа, желательно сдать анализ крови на ферритин и железо. При снижении показателей принимать препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Зоя, на правой щеке было, налевой не было, пятна да, яркие, то бледнее были то ярче, сейчас бледнее, к вечеру ярче бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Зоя, какие препараты железа детям дают ,чтоб без особых побочек?

А где ещё сыпь на теле?
Была ли температура до появления сыпи? Может быть даже ща несколько дней до неё?

Препараты железа - мальтофер обычно назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Зоя, темпы не было, розеолой болели в год, пятна эти на животе, груди, руках и ногах

Похоже на парвовирус, фотографии нечёткие, трудно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Христина. Рекомендую препарат Тотема, это питьевые ампулы, и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Михаил, тотема не вызывает запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Михаил, а что может быть за пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Михаил, тотему как давать? Какой период?

Дети 1 -5 лет
Из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка
50 мг/сут (1 ампула), курсом до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте,это парвовирус,

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна, а кровь вирусная?

Нет,кровь спокойная.