Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли панкреатит — вопрос №1446880

У ребенка 1.4 запоры,долгое время,раз в 3-4 дня,болит животик и много газов. УЗИ есть в ссылке,так же анализ крови из вены (два отклонения) и кал.
https://drive.google.com/drive/folders/121m1jiMzOFXoyjQWYb9VHxlbU0cUfDAx

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как питается ребенок? Слабительные препараты даете?
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Так же не обнаружено клетчатки, что обычно сказывается на плотности кала.
На УЗИ пишут , что полость пузыря однородная, то есть осадка в ней нет. Перегиб желчного пузыря-явление физиологическое, отмечается во всех проведенных у кого-либо исследованиях. Это всего лишь расположение ЖП, обычно имеет наследственный характер.
реактивные изменения поджелудочной – это не диагноз. У детей такие изменения наблюдаются после любой перенесённой вирусной инфекции, то есть диагностического значения не имеет.
По поводу повышения липазы, рекомендуется уточнить, какой орган дает такой показатель. Липаза, кроме поджелудочной железы, вырабатывается и печени, и в кишечнике. это второстепенны признак панкреатита, довольно редко проявляющийся при настоящем панкреатите. Рекомендуется провести биохимический анализ крови:билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте,кушать стал мало очень,начала давать слабительное два раза в день по 4 гр форлакс.
Анализы все есть,они все хорошие (уоторын вы перечислили),плохие были именно липаза и амилаза,остальные хорошие и ищ вены,что перечислили,и из пальчика, моча тоже идеальная

Педиатр, Нейрохирург
Поняла, тогда нет причин беспокоиться. Затор обычно не связан с поражениями органов. Это очень частая проблема у детей.
Причина кроется в несоблюдении водного баланса и в неправильном питании.
Фордакс самое эффективное слабительное. Дозу рекомендуется увеличить, 4 г маленькая доза. Рекомендуется давать до момента, когда консистенция стула ребёнка становится мягким, обычно курс составляет 1 месяц. Рекомендуется давать форлакс 1-2 пакетика/сутки.(10-20г). Затем рекомендуется постепенно уменьшать дозировку, медленно, каждый день даём меньше и так до 7 дней.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте!
По результатам обследований:
Копрограмма хорошая, отклонений нет.
По УЗИ - признаки деформации желчного пузыря - это вариант нормы, просто форма желчного немного отклонена от нормальной, но это не заболевание и симптомов не вызывает.
Также по УЗИ реактивные изменения поджелудочной, амилаза понижена, липаза повышена - причиной данных отклонений может быть воздействие вируса (даже если не было симптомов ОРВИ, но вирус попал в организм), вирус повоздействовал на поджелудочную, вслед за этим изменились показатели амилазы и липазы. Это транзиторное (временное) состояние, очень часто бывает у деток в такой возрасте. Это точно не панкреатит, не переживайте. Рекомендую для контроля повторить данные анализы через 3 месяца, чтобы убедиться, что всё нормализовалось.
По поводу запоров - самое лучшее средство это Форлакс детский. Принимать его нужно по 2 пакетика в день, растворив в 150 мл воды, утром и вечером. Как только стул нормализуется, станет сметанообразным, можно переходить на 1 пакетик. Принимать можно 3-6 месяцев. Препарат не вызывает привыкания. Это функциональный запор, ничего страшного нет. Просто нужно наладить стул, чтобы ребёнок привык к мягкому опорожнению.
Побольше давайте пить воды и побольше овощей и фруктов в рационе - они послабляют стул.