Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови

Здравствуйте! Мужчина 39 лет, сейчас лечится от периодонтита, поднялась температура до 37,5. Сдал анализ крови. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит этот анализ крови? Нейтрофилы 0 или мне показалось? О чем говорит лейкоцитарная формула? Не могу найти, где прикрепить анализ

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите, подалуйста, как приложить? Не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, возможно на фоне периодонтита. Так же признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, примерно 2 литра в сутки. Какой то антибиотик был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Вячеславовна, никакого. Как раз интересует, стоит ли начать пить антибиотик? Зуб болит третий день

Рекомендую начать кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза 7 дней или Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Гранулоцитов 70, у него признаки бактериальной инфекции
Есть боль в горле? Кашель? Насморк? Зубная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Димитрий Витальевич, очень сильная зубная боль. В процессе лечения периодонтита. Кашля и насморка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Димитрий Витальевич, нужен ли сейчас антибиотик? Зуб болит с воскресенья

Рекомендую кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 10 дн
И к стоматологу если его лечение не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. ответила ниже

- по результату ОАК повышен гемоглобин, муж не курит ? Как пьет жидкость?
- повышены эозинофилы норма до 5 такое может быть при аллергии или глистных инвазиях, не склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, курит. Аллергия иногда бывает, но сейчас ее нет

Тогда это объясняет картину крови , необходимо больше пить воды не менее 30 мл на кг веса в сутки, чуть повышены гранулоциты это может быть при бактериальной инфекции,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита Григорьевна, стоит начать пить антибиотик? А что делат с эозинофилами? Муж склонен вэк аллергии, но сейчас ее нет

Если у него склонность к аллергии то эозинофилы могут повышаться, ничего не нужно делать, на гельминты обследовались? Необходимо сдать кал методом обогащения на я/ глист 3- х но в разные дни

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови чуть снижены тромбоциты , надо пересдать их по Фонио - ручным методом . Есть повышение эозинофилов - они реагируют на аллергию и на глистную инвазию . Сдать иммуноглобулин Е и кал на гельминты методом обогащения . Кровь на иммуноглобулин М и G к токсокарам, лямблиям , аскаридам , описторхам . Гемоглобин повышен , признаки недостаточного употребления воды , норма 30 мл на кг массы тела . какие лекарства сейчас принимает ? Аллергии нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, кеторол от зубной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, склонен к аллергии, но сейчас ее нет. Эозинофилы могут быть повышены от склоннлсти к аллергии? Или надо искать причину? Нужны ли антибиотики?

Если антибиотик не принимает , то надо подключить антибиотик - нейтрофилы чуть повышены ! Можно цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней или амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней . Для защиты желудка вместе с приемом кеторола принимайте нольпазу или омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды . Попробуйте кровь пересдать через 5 дней , если эозинофилы также будут повышены , то провериться на гельминты и сдать иммуноглобулин Е - при его повышении - консультация аллерголога

Ксения, по анализам вашего мужа:
1. Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. Нейтрофилы смотрятся в составе гранулоцитов.
У него повышены. Признак бактериальной инфекции.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.