Результаты ЭКГ
Добрый день, помогите пожалуйста с результатом ЭКГ. Беспокоят боли в области желудка, решила сделать ЭКГ на всякий случай. По результату полная блокада правой ножки пучка Гиса. Перепугалась жутко, скажите, нужно бежать в больницу? Результат прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Сама по себе полная блокада ПНПГ никаких симптомов не вызывает, лечения не требует, поэтому срочности никакой нет. Нужно в плановом порядке сделать УЗИ сердца, чтобы исключить органические причины блокады. Часто, блокада ПНПГ - это просто особенность проведения импульса.
Марина, спасибо за ответ. В интернете пишут, что возможен летальный исход, я перепугалась жутко. Сижу и не знаю куда бежать.
Неполная блокада правой ножки п. Гиса не представляет никакой опасности при отсутствии органической патологии сердца. Если по УЗИ сердца все будет в норме, то можно совершенно не опасаться, никакого риска нет.
Марина, так в описании написано Полная блокада
Извините, описка. Да, по ЭКГ полная блокада. Для патологии сердца характерна блокада левой ножки п. Гиса. Блокада правой ножки обычно носит функциональный ( не патологический) характер.
Марина, сходила в кардиологию, там переделали экг и сказали, что неполная блокада правой ножки пучка гиса. Фотографию нового экг приложила. Скажите, блокада все-таки полная или неполная?
На новой ЭКГ тоже полная блокада правой ножки п. Гиса. Приложите какую-нибудь старую ЭКГ для сравнения, возможно блокада уже давно.
Марина, старых, к сожалению, не сохранилось. Но я точно знаю, что раньше всегда писали неполная блокаду. Полную поставили сегодня первый раз
Сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить органическую причину появления полной блокады. Сдайте анализ крови на калий и магний. Принимайте рибоксин по 1т*3 раза в день 1 месяц для улучшения обмена веществ в сердце и через месяц повторите ЭКГ.
Марина, скажите, это нужно сделать срочно? Или можно на следующей неделе?
Срочности нет, можно на следующей неделе. Никакой опасности нет, не переживайте.
Марина, спасибо огромное за консультацию!
Пишите, если появятся вопросы по УЗИ, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленная кардиограмма нормальная, ничего плохого нет.
Блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, клинических симптомов не вызывает, на работу сердца не влияет.
Срочности в обращении на прием нет, по поводу абдоминальных болей запишитесь к терапевту.
Алексей, спасибо огромное за ответ. В интернете написано, что возможен летальный исход, перепугалась жутко
В интернете много недостоверной информации
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Острой кардиологической патологии не выявлено.
По экг синусовый ритм
Признаки полной блокады правой ножки пучка Гиса.
А плановом порядке проведите эхокг.
Лечение не требуется.
Это может быть особенностью проводящей системы сердца.
Хайшат, спасибо за ответ. В интернете написано, что возможен летальный исход. Перепугалась жутко
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте только узи сердца
Гульнара, спасибо за ответ. Узи сердца нужно сделать срочно? Или можно на следующей неделе? А мои боли в груди никак с этим не связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
По экг -без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет Полная блокада правой ножки пучка Гиса- физиологически допустима и не опасна , работу сердца не нарушает, это состояние вполне обратимо !
Очень часто бывает при дисметаболических изменениях , к летальному исходу не приводит !
Не переживайте! Меньше читайте интернет, там много не достоверной информации.
Вы делали эхо кардиографию ( узи сердца)?
Это более информативное и детальное обследование в данном случае.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо огромное за подробный ответ! Перепугалась ужасно, уже думала надо срочно ложиться в больницу. Узи сердца делала в прошлом году, все было хорошо и никакой блокады не было. Анемии нет, щитовидную железу тоже около года назад проверяла. Скажите, откуда взялась эта блокада? Ведь я не первый раз делаю экг и её не было
Галина , очень часто эта блокада образуется при перенесённых вирусных инфекциях , даже в Легкой бессимптомной форме , при недостатке калия и магния в мышце сердца.
Поэтому , советую курсом принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, после этого передать экг в динамике .
Учитывая, что по Эхо кардиографии все в порядке, значит у Вас нет никакой опасной патологии сердца и эта блокада вполне обратима и в ближайшее время исчезнет , не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, сходила в кардиологию, там переделали экг и сказали, что неполная блокада правой ножки пучка гиса. Фотографию нового экг приложила. Скажите, блокада все-таки полная или неполная?
Галина , блокада полная ! Но это совершенно не опасно !
Принимайте Панангин по схеме , как я выше написала и через 1 месяц сделайте экг в динамике .
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??