Неполная блокада ПНПГ, дефект межпредсердной перегородки
Добрый день! Прошли годовую диспансеризацию. По ЭКГ вроде сказали всё нормально. Так же проверяли сердце, делали УЗИ и там нам сказали что нужна консультация кардиолога, так как присутствует дефект межпредсердной перегородки. Помогите, пожалуйста, разобраться? Насколько всё плохо? Сейчас ждём записи к кардиологу, но очень переживаю..
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭКГ- норма абсолютная. Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, не патология!
По ЭхоКГ- сократимость не нарушена,
клапанный аппарат работает
хорошо, камеры не расширены,
гемодинамика не нарушена. Дефект межпредсердной перегородки часто встречается в
раннем возрасте, признаков декомпенсации нет.
Лечение не требуется, только наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!
Здравствуйте, Алеся.
ЭКГ в норме. По УЗИ сердца - 2 небольших дефекта межпредсердной перегородки ( 1 и 3 мм), они никак негативно не влияют на работу сердца - размер правых камер в норме. Не переживайте, скоро они закроются, никакого лечения не требуется. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Небольшое ускорение кровотока на легочной артерии - это следствие ДМПП, когда дефекты полностью закроются, кровоток самостоятельно придет в норму.
Марина, спасибо большое!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Добрый вечер!
По данным ЭКГ- неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения импульса по миокарду, симптомы не вызывает, работу сердца не нарушает, вариант нормы.
Комплексы и интервалы в норме
По Узи сердца- дефекты маленькие, и т к нет расширения прлостей сердца, легочной гипертензии, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, это очень важно.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Данные дефекты могут самостоятельно закрыться.
Лечения никакого не требуется
Только наблюдение- узи сердца раз в пол года , не переживайте!
Как ребенок себя чувствует?
Активен, нормально развивается?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, осень активный, развивается хорошо, никаких жалоб нет) спасибо большое за ответ!)
Принятый ответ
Очень хорошо ! Не переживайте Рада помочь!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг нарушений ритма нет.
экстрасистол нет.
Ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Дефекты мпп маленькие, на работу сердца не влияет.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо большое!
На здоровье???
Алеся, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с результатами исследований, все изменения незначительные, не волнуйтесь, поводов для беспокойства нет
В данном случае требуется динамическое наблюдение, рекомендую вам сделать узи сердца через 6 месяцев
Будьте здоровы!
Вероника, спасибо!
Здравствуйте
Вообще нет причин для переживаний. На ЭКг и Узи сердца все хорошо, все показатели в норме.
Неполная блокада ПНПГ - особенность проводящей системы сердца. Никак не влияет на работу сердца, лечить ее не нужно.
Дефект межпредсердной перегородки, часто встречается у деток. К году закрывается, возможно позже, это нормально. Узи сердца без патологии, гемодинамика не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, а значит дефект никак на сердце не влияет и скоро закроется.
Не переживайте. Сделайте Узи сердца через 6 месяцев.
Будьте здоровы!
Элина, спасибо большое!
Рада помочь
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Гульнара, спасибо большое!