Тревожность или проблемы с сердцем

Здравствуйте,с четверга стала ощущать биение сердца. Вечером внезапно. Болела и шея и голова,списала на это и на то,что нужный мне вопрос никак не решался. Пульс был 90,при ходьбе 100. Подышала по квадрату,отвлеклась,стал 70. Потом по новой поднимался. В ночь все нормально,спала крепко,ничего не беспокоило. В пятницу было нормально. В субботу до обеда нормально,отщанималась на тренировке,поела и опять начала чувствовать сердцебиение. Вечером решила переключить внимание,стала мыть пол и стало легче,прям успокоилась. Боли в груди,в руках нет. Онемения тоже,голова не кружится,но как-будто хочет. Хочется вдохнуть поглубже,как в душном помещении. Сегодня по новой,сходила к кардиологу,он послушал,сказал да,пульс учащен,но пока дает месяц привести нервишки в порядок. Давление было высоким,но я на взводе былп.Если не поможет,повесит холтер. Сейчас ничего не помогает,ни дыхание,ни дела. Очень не приятно это ощущать,кажется что это проблемы с сердцем и что -нибудь случится. Как понять,что это тревожность или паническая атака,а не проблемы с сердцем?

ЮРА
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Для исключения причин необходимо суточное мониторирование экг.
На повышенной тревожности возможны данные симптомы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Пульс сейчас от 80 к 100 гуляет. Это плохо? Меня это напрягает,и состояние,что хочется дышать чаще. Сейчас разговаривала по телефону,отвлеклась,он меньше стал и потом по новой поднимается.

Нет, на фоне психоэмоционального состояния возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, а можно в таком состоянии тренироваться? Сегодня тренировка с небольшим отягощением не далась,сразу пульс подскакивал,прям чувствавала,как сильно колотится.

Не рекомендую, до стабилизации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо,надеюсь на это. Сейчас уже истерика была.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста экг, если делали.
Лучше выполнить просто экг, чтобы подтвердить, что все в порядке с сердцем.

Скорее всего симптомы на фоне тревоги, принимайте успокоительное - курсом 2-4 недели.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Ивановна, экг не делали,хотя я думала что всегда делают. Врач только анализы назначил. Назначил новопассит

Можно новопассит приримать, он тоже хорошо успокаивает.
Его можно сочетать с препаратами магния - курсом 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые вами симптомы связаны с повышенной тревогой. На фоне её возникает вегетативный дисбаланс, гиперактивность симпатической нервной системы, а она стимулирующе действует на сердце. Отсюда такие цифры пульса.
Можно принимать седативное на ночь - пустырник в таблетках, новопассит, а также можно принимать магнелис в6.
Также советую проверить гормоны щитовидной железы- сдать анализ ттг , т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ,тренировки прекратить пока?

Лёгкие кардио тренировки можно оставить с контролем пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, а может это состояние быть из-за перетренированности?

Нет, обычно при ней давленре падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, я вчера занималась в зоне 120-130 и было легко и к вечеру состяние страха ушло,сегодня пульс под 170,плохо восстанавливался и тренировка тяжелее шла и после нее тревожно опять.

Старайтесь уменьшить интенсивность нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное состояние, данных за кардиологическую патологию нет
В плане дообследования рекомендовано:
- ЭКГ
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно начать прием Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
При скачках пульса Пустырник или Корвалол 40 капель внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Владимировна, такое состояние может быть из-за перетренированности?

Да может. Физическое переутомление тоже к этому приводит