Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1169353

Здравствуйте. У меня высокое АД с 2014 г ,особенно диастолическое.Даже когда систолическое в норме ,диастолическое повышено до 85-95 мм рт ст.
Последние 5 лет регулярно принимаю небилет 5мг -утро,телзап 80 мг -вечер ,плюс мертинил 10 мг.
Сегодня кардиолог в санатории отменил данные препараты и назначил новые: бисопролол 1,25 утро - 1,25 вечер,телмисартан 40 мг утро-40 мг вечер плюс циннаризин 25 мг на ночь.
Он сослался на то ,что назначенные им препараты более эффективны .Хотелось бы узнать мнение и других специалистов.Мне 49.

Возраст: 49

Хронические болезни: Ожирение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую оставить ваши препараты
Небиволол 5 мг утром
Телзап 80 мг вечером
Мертенил 10 мг вечепрм6от повышенного холестерина.
При необходимости от давления добавить леркамен 10 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо вам большое!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не вижу смысла в замене препаратов,
телзап и телмисартан полные аналоги по действующему веществу.
Бисопролол ни чем не лучше небилета (небиволола).
Оставайтесь на старой схеме, при недостаточном гипотензвином эффекте можно добавить амлодипин 5 мг.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Гюльмет.
На фоне терапии, которую принимали, какие были цифры АД и пульса?
Клиент
Марина, Ад 120/85 ,130 -140/90 ,пульс 68-72
Кардиолог
Хорошие показатели, поэтому советую не менять терапию, нет смысла и новая комбинация будет слабее (дозы недостаточные).
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Схема, которую вы принимали лучшп, поэтому рекомендую остаться на ней
От диастолического ад добавьте Амлодипин 5 мг в обед или телзап ам 5/80 утром, телзап 80 мг вечером,остальное остается
Цинаризин принимается 3 р в день
Клиент
Анна, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Кардиолог
Здравствуйте в замене препаратов смысла не вижу, это аналоги, к вашим препаратам добавьте ещё леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие цифры давления были у Вас на прежней терапии?
Клиент
Анна, предыдущие цифры по-разному ,когда как- 130/90 ,120/90, иногда повышалось и до 140/95
Кардиолог, Терапевт
Тогда не вижу смысла менять терапию, если предыдущая была совершенно эффективна
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендацию!
Кардиолог
Гюльмет, я внимательно проанализировала обследования - в целом без существенной патологии. Однако с учётом того, что повышены триглицериды советую сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей. Немного снижен уровень хорошего холестерина, для повышения этого показателя нужно курсом принимать Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и кушайте больше морской рыбы, Крестор или мертенил нужно продолжить , чтобы атеросклероз не прогрессировал. По поводу терапии: Небилет замените на амлодипин 5 мг утром , этот препарат нормализует давление и прежде всего стабилизирует прежде всего нижнее ( диастолическое) давление , Телзап на вечер оставьте 80 мг или даже можно будет уменьшить до 40 мг - вполне эффективный препарат, менять не нужно . Циннаризин 1 раз в день не назначают , 3 раза в сутки , но он преимущественно влияет на улучшение мозгового кровообращения, особого смысла его принимать сейчас нет . Если на этой терапии будет пульс в покое 80 в мин и выше добавьте Небилет 2,5 мг утром .