Гипертония
Здравствуйте. У меня высокое АД с 2014 г ,особенно диастолическое.Даже когда систолическое в норме ,диастолическое повышено до 85-95 мм рт ст. Последние 5 лет регулярно принимаю небилет 5мг -утро,телзап 80 мг -вечер ,плюс мертинил 10 мг. Сегодня кардиолог в санатории отменил данные препараты и назначил новые: бисопролол 1,25 утро - 1,25 вечер,телмисартан 40 мг утро-40 мг вечер плюс циннаризин 25 мг на ночь. Он сослался на то ,что назначенные им препараты более эффективны .Хотелось бы узнать мнение и других специалистов.Мне 49.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую оставить ваши препараты
Небиволол 5 мг утром
Телзап 80 мг вечером
Мертенил 10 мг вечепрм6от повышенного холестерина.
При необходимости от давления добавить леркамен 10 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо вам большое!
На здоровье, обращайтесь
Здравствуйте.
Не вижу смысла в замене препаратов,
телзап и телмисартан полные аналоги по действующему веществу.
Бисопролол ни чем не лучше небилета (небиволола).
Оставайтесь на старой схеме, при недостаточном гипотензвином эффекте можно добавить амлодипин 5 мг.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, Гюльмет.
На фоне терапии, которую принимали, какие были цифры АД и пульса?
Марина, Ад 120/85 ,130 -140/90 ,пульс 68-72
Хорошие показатели, поэтому советую не менять терапию, нет смысла и новая комбинация будет слабее (дозы недостаточные).
Марина, спасибо Вам большое!
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте!
Схема, которую вы принимали лучшп, поэтому рекомендую остаться на ней
От диастолического ад добавьте Амлодипин 5 мг в обед или телзап ам 5/80 утром, телзап 80 мг вечером,остальное остается
Цинаризин принимается 3 р в день
Анна, спасибо !
Пожалуйста!
Здравствуйте в замене препаратов смысла не вижу, это аналоги, к вашим препаратам добавьте ещё леркамен 10 мг
Гульнара, спасибо большое!
Добрый день! Какие цифры давления были у Вас на прежней терапии?
Анна, предыдущие цифры по-разному ,когда как- 130/90 ,120/90, иногда повышалось и до 140/95
Тогда не вижу смысла менять терапию, если предыдущая была совершенно эффективна
Анна, спасибо большое за рекомендацию!
Принятый ответ
Гюльмет, я внимательно проанализировала обследования - в целом без существенной патологии. Однако с учётом того, что повышены триглицериды советую сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей. Немного снижен уровень хорошего холестерина, для повышения этого показателя нужно курсом принимать Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и кушайте больше морской рыбы, Крестор или мертенил нужно продолжить , чтобы атеросклероз не прогрессировал. По поводу терапии: Небилет замените на амлодипин 5 мг утром , этот препарат нормализует давление и прежде всего стабилизирует прежде всего нижнее ( диастолическое) давление , Телзап на вечер оставьте 80 мг или даже можно будет уменьшить до 40 мг - вполне эффективный препарат, менять не нужно . Циннаризин 1 раз в день не назначают , 3 раза в сутки , но он преимущественно влияет на улучшение мозгового кровообращения, особого смысла его принимать сейчас нет . Если на этой терапии будет пульс в покое 80 в мин и выше добавьте Небилет 2,5 мг утром .