Катаракта начало

Здравствуйте! Мне 54 года, зрение - 12 и начальная катаракта на правом глазу, врач сказал нужно наблюдать, операцию делать рано. А я боюсь пропустить момент, как бы не стало поздно! Скажите пожалуйста, на каком этапе лучше сделать операцию?

Варикозное расширение вен
54 года

Здравствуйте!При легких помутнениях,не влияющих на зрение,операцию не проводим.Не все катаракты требуют оперативного лечения,они могут очень много лет не прогрессировать и находиться примерно в одном состоянии.Если же помутнение будет увеличиваться-показано оперативное лечение,и в таком случае сильно затягивать не стоит,так как чем плотнее хрусталик,тем сложнее с ним справиться.При обнаружении катаракты,не требующей в момент диагностики оперативного лечения,назначаем осмотры 1 раз в год.