Эпиретинальная фиброз

У меня дегенерация макулы и заднего полюса эпиретинальный фиброз. Дифузный макулярный отёк глаза. Что ждать после операции, сколько будет реабилитация, есть ли какие то риски осложнения после операции. Спасибо

Нет
26 лет

Здравствуйте. Оперативное вмешательство при фиброзе считается полостным, никто к сожалению не сможет Вам гарантировать 100% зрение. Зрение будет такое какое Вам даст Ваша сетчатка, с учетом что у Вас еще и отек макулы ( т.е питание нервных клеток нарушена, и они страдают и гибнут). Но оперативное вмешательство необходимо! Без нее будет еще хуже. По статистике могу сказать что в большинстве случаев получаем положительный результат, и довольного пациента.

Здравствуйте, все зависит от исходных данных. Какой у вас отёк, (клинический значимый или нет) какие зрительный функции, изначально? На фоне какой хроники у вас такие осложнения? У вас СД, 1,2 типа?