Дегенерация макулы

Дегенерация макулы и заднего полюса - что рекомендовано сделать при Данном диагнозе ?

Сахарный диабет
78 лет
21 Мая ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос.
Тактика зависит от формы — сухой или влажной. Для уточнения необходима оптическая когерентная томография (ОКТ) макулярной зоны.

При сухой форме (друзы, атрофия без отека) специфического лечения нет. В подобных случаях обычно рекомендованы витамины AREDS-2 (лютеин, зеаксантин, цинк), контроль давления и холестерина, защита от солнца, наблюдение с ОКТ раз в 6-12 месяцев и самоконтроль по сетке Амслера.

При влажной форме (отек, жидкость, кровоизлияния, новообразованные сосуды на ОКТ) требуется активное лечение. В подобных ситуациях обычно рекомендованы интравитреальные инъекции анти-VEGF-препаратов (Ранибизумаб, Афлиберцепт) по индивидуальной схеме — они могут стабилизировать и даже улучшить зрение.

Целесообразно обратиться к офтальмологу для проведения ОКТ и определения формы заболевания. Здоровья вам.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра, снимки ОКТ при наличии.
Дегенерация макулы и заднего полюса это общее понятие заболеваний центральной зоны сетчатки, тактика при разных видах отличается.
В некоторых случаях, наблюдение и прием Бадов для поддержания состояния сетчатки, в других случаях требуются уколы внутрь глаза для рассасывания отека, закупорки новообразованных сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации о диагнозе выявлен макулярный разрыв правого глаза ( дегенеция макулы и заднего полюса - это общий код заболеваний центральной зоны сетчатки) .
При макулярном разрыве лечебная тактика зависит от давности разрыва и степени снижения зрения.
При свежем разрыве проводится оперативное лечение ( витрэктомия). Однако в представленном заключении указано, что разрыв саморазрешившийся ( то есть уже сам зажил) и витрэктомия не показана.
Для динамического наблюдения проводят оптическую когерентную томографию сетчатки ( ОКТ) , которая помогает определиться характеристики разрыва.
Для лечения саморазрешившегося макулярного разрыва применяются витамины с лютеином и зеаксантином для поддержания светочувствительных клеток сетчатки: Визлея ( больше подходит в связи наличием Троксерутина укрепляющего сосуды, так как в истории болезни есть сахарный диабет) по 1 капсуле в день после еды в течение месяца.

Здравствуйте. В выписке указан макулярный разрыв. Если бы он был свежий, то была бы показана хирургическая помочь - витрэктомия. Но разрыв существует уже какое-то время и разрешился сам. В описанном случае рекомендуется поддержание функций макулы и сетчатки при помощи приема витаминов, например, Визлея, их принимают по 1 капсуле в день в течение месяца, либо Витрум Ретинорм, их принимают по 3 капсулы в день в течение месяца. Курсы могут повторяться 2-3 раза в год.

Помимо этого, необходимо выполнять в динамике оптическую когерентную томографию сетчатки для оценки состояния макулы. Так как есть сахарный диабет, нужно показываться офтальмологу каждые 6 месяцев и иметь настороженность в отношений диабетического макулярного отека.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии Окт ( цветной снимок ) компьютерной периметрии

Здравствуйте. В диагнозе указано, что сетчатка порвалась в центре (макулярный разрыв). Нужно видеть снимки ОСТ сетчатки, тактика от наблюдения до проведения оперативного лечения в виде витрэктомии (удаление стекловидного тела).